Поведенческие нарушения у детей или в помощь Омега-3.


Жирные кислоты Омега-3 хорошо известны, благодаря своему благотворному влиянию на сердечную деятельность. Тем не менее, последние исследования доказывают, что они также способствуют здоровой психике, особенно у детей с поведенческими нарушениями, а также улучшают качество жизни. 
 
Дети, у которых наблюдаются поведенческие нарушения часто психически нестабильны, качество их жизни существенно ниже, даже если нарушения не паталогические. Испанские ученые провели исследование с целью выявить, каким образом прием омега-3 может повлиять. 

 
Они тестировали 942 ребенка с поведенческими нарушениями в возрасте 6-12 лет. Собирали данные на начальном этапе и через три месяца приема. Часть детей в это время получала омегу-3, другие не принимали никаких добавок. 
 

Для того, чтобы оценить эффективность жирных кислот омега-3, ученые использовали Kidscreen-10, а также опросник «Сильные стороны и трудности» (SDQ)SDQ демонстрирует 25 положительных и отрицательных явлений, которые можно поделить на пять уровней: эмоциональные симптомы, поведенческие проблемы, гиперактивность или невнимательность, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, а также, наоборот, излишне социальное поведение. Также ученые сравнили характеристики детей с поведенческими нарушениями и здоровых детей. Результаты доказывают, что прием жирных кислот омега-3 значительно улучшает здоровье и качество жизни детей с поведенческими нарушениями уже через три месяца. Омега-3 сказывается благотворно на показателях SDQ за исключением эмоционального уровня. 

Ученые также обнаружили, что жирные кислоты омега-3, отдельно или в сочетании с другими нефармакологическими препаратами улучшают психику детей, особенно у гиперактивных, невнимательных или с поведенческими проблемами. 

Омега-3 улучшает у детей мозговую деятельность и снижает агрессию. 
 
Еще в 2016 году ученые из Пенсильванского университета изучили влияние жирных кислот омега-3 на детскую агрессию и другие поведенческие проблемы. Стало ясно, что омега-3 помогает. 

 
В данном исследовании были задействованы 290 детей в возрасте 11-12 лет, которых случайным образом поделили на группы. В одной группе омега-3 принимали в виде сока, а также мультивитамины и кальций на протяжении трех месяцев. Во второй группе омега-3 не принимали, но применяли когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая заключалась в еженедельных часовых встречах, когда время распределялось следующим образом: ребенок, родитель и оба вместе. В третьей группе принимали омега-3, мультивитамины и кальций, а также КПТ. В последней группе просто рассказывали о том, как следует справляться с агрессией. Кроме того, ученые в самом начале и по завершению взяли анализы крови у каждого участника, чтобы отследить уровень омега-3. 

Через три месяца ученые констатировали у тех, кто принимал омега-3, уменьшение случаев агрессии среди детей. Среди тех, кто принимал и омега-3, и применял КПТ, а также в группе, где применяли только омега-3, тоже агрессии стало меньше, чем в группах, где практиковали только КПТ или просто слушали про агрессию. 


Тем не мене, со временем действие омега-3 ослабляется, и результат остается на том же уровне, что и при КПТ. Поэтому ученые считают, что, вероятно, омега-3 следует принимать дольше, чтобы уменьшить проявления антисоциального поведения. 


С данными этих исследований можно ознакомиться в журнале по детской психологии и психиатрии.

 

Оцените материал: