Атопический дерматит и аллергия. Как предотвратить?


Согласно последним клиническим исследованиям Американской педиатрической академии (AAP) можно начинать давать младенцам арахис на ранней стадии прикорма. Это снижает риск появления аллергической реакции в дальнейшем. 
 

Как сообщает Фрэнк Грир, профессор педиатрии в AAP, еще в 2008 году считалось, что подобные действия могут приводить к атопическому заболеванию в более взрослом возрасте. 
 

Давайте вспомним рекомендации 2017 года Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который утверждал, что арахис можно вводить даже от четырех до шести месяцев детям, у которых наблюдается серьезная экзема (дерматит) и/или аллергия на яйца. 

 
Младенцам, у которых не сильная или умеренная экзема, арахис можно давать с шести месяцев, а для детей, у которых не наблюдалась экзема или пищевая аллергия, арахис следует вводить после шести месяцев по усмотрению родителей. 

 
Как считают профессор Грир и его коллеги: «Несмотря на то, что все атопические заболевания возникают на генетическом уровне, факторы окружающей среды тоже влияют. Например, раннее грудное вскармливание. Таким образом, педиатры особо заинтересованы в том, чтобы диета ребенка планировалась как можно раньше, это помогает снизить вероятность или даже предотвратить заболевания». Аллергия на арахис уже превратилась в настоящий бич и в прошлом году наблюдалась приблизительно у 1.2 млн детей и подростков в США. 

 
Согласно отчетам AAP, введение арахиса в возрасте четырех месяцев, помогало на 86% снизить риск аллергии в дальнейшем у 500 грудничков, которые приняли участие в исследованиях. Но подобная реакция не наблюдалась в случае аллергии на яйца, поэтому раннее введение яиц в прикорм одобрено не было.  

 

Оцените материал: