Поздняя беременность


Каждый год замечается, что женщины предпочитают рожать все позже и позже. Если десять лет назад средний возраст женщин, родивших первого ребенка, составлял 26,5 лет, то в этом году – уже 30,2 лет. Современные женщины часто думают, что в первую очередь нужно обзавестись твердой опорой, а потом уже готовиться к материнству, поэтому неудивительно, что рождение первого ребенка происходит позже. 

Позднее материнство окутано множеством различных мифов, поэтому полезно узнать, какие из них близки к истине, а какие просто ошибочны.

Подготовка организма к беременности


Часто утверждается, что женщины старше 35 лет просто не способны зачать ребенка. Конечно, беременность – это всегда настоящее испытание, но если у женщины хорошее здоровье, то неважно, сколько ей лет – всего 20 или больше 30. Никто не имеет права обвинять женщин, которые готовятся к материнству позже: это очень ответственное решение, и к предстоящей беременности стоит подготовиться как следует. Несмотря на то, что различные медицинские тесты обычно проводятся только для женщин старше 35 лет, каждой будущей матери полезно пройти медицинский осмотр. Необходимо заботиться не только о сексуальном здоровье, но и о здоровье сердца, сосудистой системы и легких.

Являются ли взрослые женщины более ответственными?


Хотя чувство ответственности возрастает с годами, нельзя однозначно сказать, что 35-летняя женщина более ответственна, чем 25-летняя. Это всегда зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины, но рассмотрение возможности стать матерью позже может привести к принятию гораздо более ответственных решений. Взрослые женщины, как правило, более зрелые и готовые к трудностям материнства, но бывают и исключения. Молодые матери не всегда оценивают трудности, с которыми они могут столкнуться, что может превратить воспитание ребенка в настоящее испытание.


Всегда ли необходимо генетическое тестирование?


Женщины старше 35 лет чаще рожают детей с физическими или психическими проблемами, и им рекомендуется пройти генетическое тестирование. Однако риску подвержены и более молодые женщины, поэтому важно помнить, что всегда существует хотя бы минимальный риск рождения не совсем здорового ребенка. Генетическое тестирование доступно и для молодых женщин: эти тесты достаточно точны, но их стоимость не всегда удовлетворительна.

Сложнее ли рожать взрослым женщинам?


Также часто считается, что с возрастом женщинам труднее рожать и чаще приходится прибегать к кесареву сечению. Это не совсем так: кесарево сечение обычно применяется только в исключительных случаях, когда положение ребенка не подходит для естественных родов. Эксперты утверждают, что нет никакой связи между возрастом женщины и кесаревым сечением: большинство пожилых женщин рожают естественным путем.

У ребенка будут комплексы по поводу взрослых родителей


Если еще пару десятилетий назад рождение первого ребенка в позднем возрасте было необычным, то сегодня это норма. Поскольку пары заводят детей в более позднее время, вполне вероятно, что родители друзей вашего отпрыска будут очень похожи по возрасту с вами. То, как вы воспитываете своих детей, гораздо важнее, чем то, сколько вам лет. Хотя часто говорят, что родители не должны быть бабушками и дедушками, важнее то, что чувствуете вы сами, а не то, что говорят другие.


Эмоциональная стабильность при поздней беременности


Часто говорят, что возрастные женщины более эмоционально стабильны, но это не значит, что им не приходится сталкиваться с различными страхами или серьезными проблемами. Хотя пожилые женщины обычно более терпеливы и легче относятся к трудностям, это не значит, что им не нужна помощь других людей. При подготовке к материнству полезно посещать лекции по ответственному родительству, делиться своими чувствами с партнером или другими близкими людьми, вести дневник и т.д. Вы не должны бояться своих чувств: если вы волнуетесь или сомневаетесь, всегда полезно все обсудить.

Взрослым женщинам сложнее общаться со своими детьми?


Сегодня вы можете найти много информации, которая может быть полезна для воспитания детей, поэтому не стоит беспокоиться, что большая разница в возрасте может создать пропасть. Хотя "старомодные" принципы воспитания детей, конечно, не самые подходящие, при желании можно найти несколько полезных советов, которые помогут вам вырастить из ребенка личность. Не следует забывать, что женщины, родившие первого ребенка, часто беспокоятся о том, что... они просто не смогут поговорить со своим ребенком, а возраст обычно не имеет значения.


Поздние роды приводят к ухудшению здоровья?


Каждая будущая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоров и правильно развивался, и часто существует опасение, что более поздние роды могут привести к ухудшению здоровья. Интересно, что часто бывает наоборот: взрослые женщины уделяют больше внимания поддержанию своего здоровья и подготовке к материнству, что приводит к рождению более здоровых детей. Если вы решили планировать рождение ребенка в более старшем возрасте, это, как правило, тщательно продуманный шаг, поэтому нелишним будет отбросить установки, которые часто расходятся с реальностью. 

Если вы здоровы и готовы к радостям и заботам материнства, не слушайте, что говорят другие люди: ваше решение зависит только от вас!

 

Оцените материал:

Комментарии

  • Главное, чтобы беременность как надо протекала. 
    0