Транзиторная ишемическая атака: симптомы, лечение, осложнения


Транзиторная ишемическая атака (код по МКБ 10: G45) – приступ, вызванный нарушением кровообращения в головном мозге по ишемическому типу. Его длительность не превышает 60 минут. Если больному своевременно не оказать помощь, происходит отмирание мозговых клеток, что влечет за собой развитие инсульта. Яркими симптомами транзиторной ишемической атаки (ТИА) являются головокружение, опущение одного из уголков рта, потемнение в глазах, онемение одной из конечностей. 

Важно! ТИА является предшественником инсульта. Он указывает на серьезную запущенную болезнь, которая может проявиться в любой момент. У каждого четвертого больного случается инсульт.

Факторы риска транзиторной ишемической атаки


В повышенной группе риска находятся люди старше 50 лет, с давлением выше 140/90, аневризмом сосудов головного мозга, поликистозом почек, во время приступа у которых онемела рука. Предвестниками патологии является высокий холестерин, сахар, лишний вес, сидячий образ жизни, курение, недостаточность физических нагрузок. 

Раньше транзиторная ишемическая атака головного мозга воспринималась, как случаи быстро развивающихся признаков диффузного и очагового поражения мозговых функций, которые продолжались не более суток и развивались без видимых внесосудистых причин. Но затем врачи поняли, что это серьезная патология, которая в любой момент может привести к инсульту.

Предотвратить заболевание достаточно сложно, так как пациенты часто не чувствуют изменений в организме и не обращаются за медицинской помощью. В его развитии имеет место наследственность, но главную роль играет образ жизни человека. 

Внимание! Транзиторная ишемическая атака — это микроинсульт, отдельный вид ОНМК (острых нарушений мозгового кровообращения), который занимает в его структуре до 15 процентов. Чаще всего встречается в пожилом возрасте: 75-80 лет у женщин, 65-70 у мужчин.

Причины


В 50% случаев заболеваемости причиной транзиторной ишемической атаки является атеросклероз. Это хроническое патологическое состояние, при котором холестериновые бляшки откладываются на стенках сосудов. В результате этого они становятся менее эластичными, уплотняются и уменьшаются в диаметре. Из-за сужения просвета кровь не может нормально циркулировать по церебральным, позвоночным и сонным артериям. Мозг страдает от кислородного голодания, которое приводит к отмиранию мозговых клеток. Холестериновые бляшки образуют эмболы и тромбы, которые закупоривают мелкие сосуды. 

Еще одна причина развития ТИА – артериальная гипертензия (синдром повышенного давления). Если долгое время не проводить лечение, она приводит к гипертонической микроангиопатии. В некоторых случаях диагноз транзиторная ишемическая атака врачи ставят после осложнения церебрального гипертонического криза. Двумя взаимно усугубляющими факторами являются гипертензия и атеросклероз сосудов мозга. 

Кардиогенная тромбоэмболия приводит к ТИА в 20% случаев. Это острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, который отрывается от места образования и попадает в циркулирующую кровь. К преходящей транзиторной ишемической атаке у детей могут привести врожденные пороки сердца. 


Среди других факторов развития ТИА врачи относят:

  • Врожденные аномалии сосудов.
  • Воспалительные ангиопатии (болезнь Хортона, Бехчета, Такаясу).
  • Прием оральных контрацептивов.
  • Повышенный уровень сахара в крови.
  • Мигрень.
  • Гематологические расстройства. 
  • Расслоение стенки артерий.

Шанс перенести ТИА значительно повышают гиподинамия, ожирение, алкоголизм и курение. Среди факторов риска есть те, которые человек не может контролировать. Среди них:

  1. Возраст – люди старшего возраста страдают от сосудистых заболеваний намного чаще, чем молодые. Особенно риск увеличивается после 55 лет.
  2. Наследственность. Если у кого-то из родственников был инсульт или ТИА, есть большая вероятность того, что в будущем ребенок тоже столкнется с этой проблемой. 
  3. Пол. Мужчины чаще страдают от транзиторной ишемической атаки, чем женщины. 
  4. Раса. Среди чернокожих людей распространенными являются диабет и повышенное артериальное давление, поэтому у них чаще происходит инсульт. 
  5. Серповидно-клеточная анемия. Это наследственная патология, которая нередко приводит к ТИА. При данном заболевании клетки крови переносят мало кислорода, поэтому склонны к «застреванию» в артериях. Из-за этого нарушается кровоток, что может привести к инсульту. 

Среди факторов, которые можно контролировать, выделяют: высокое АД, сердечно-сосудистые заболевания, поражение сонных и периферических артерий, диабет, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина и гомоцистеина. 

Бывают случаи, когда развивается транзиторная ишемическая атака от остеохондроза шеи. Он усложняет течение гипертонической болезни, повышает резистентность к проводимой терапии. В генезе ТИА особую роль играет вертеброгенный фактор, который обусловлен филогенетическими и онтогенетическими аномалиями развития шеи. 


Симптомы


Часто пациенты задаются вопросом, чем отличается транзиторная ишемическая атака от инсульта. Они очень похожи между собой, но ТИА зачастую длится не более пяти минут. Она быстро проходит и не дает осложнений. Инсульт же может привести к частичному или полному параличу. 

Признаки транзиторной ишемической атаки


  • Кратковременная потеря сознания.
  • Онемение руки.
  • Резкая, сильная головная боль.
  • Головокружения.

Для острой транзиторной ишемической атаки с очаговыми нарушениями кровообращения в мозгу характерны:


  • Неконтролируемое мочеиспускание. 
  • Частичная потеря зрения.
  • Слабость левой или правой половины тела, которая проявляется нарушением координации движений, потерей равновесия. 
  • Утрата способности писать, читать.
  • Гипестезия, при которой понижается чувствительность к реальным раздражителям. 

Если появляется хотя бы один из этих симптомов, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Своевременное лечение и правильное питание позволяют избежать многих серьезных последствий транзиторной ишемической атаки. Наибольшую опасность представляет инсульт, который говорит об отмирании клеток головного мозга. После него люди часто становятся инвалидами, особенно в пожилом возрасте. Например, транзиторная ишемическая атака в 87 лет может привести к опасным последствиям, ведь у людей такого возраста, как правило, уже имеется много заболеваний. 

Еще одно осложнение ТИА – формирование сосудистой деменции. Она проявляется деградацией поведения, мышления, памяти, неспособностью выполнять элементарные действия. Симптомы похожи на болезнь Альцгеймера, но деменция не имеет половозрастных предпочтений, может быть обратима при устранении первопричины. 

Если к развитию транзиторной церебральной ишемической атаки привели заболевания сердца, возможны другие последствия: полиорганная дисфункция, сердечная недостаточность, инфаркт, другие опасные патологии. Если первопричиной послужил атеросклероз, пациент может пострадать от массивного кровотечения. Врач должен учитывать все факторы, которые повлияли на появление атаки. 


Диагностика


На первом этапе диагностики транзиторной ишемической атаки врач проводит первичный анамнез: расспрашивает пациента о жалобах, симптомах, как давно появились недомогания. Признаки ТИА часто проходят очень быстро, когда человек находится дома, на работе, в общественном транспорте. Поэтому больной должен рассказать обо всем, что с ним происходило во время приступа. 

Методы диагностики ТИА


  • Функциональная МРТ позволяет увидеть даже небольшие очаги инфаркта мозга особенно, когда атака длилась больше часа. Полученные данные дают возможность врачу понять, что делать при транзиторной ишемической атаке, какое лечение даст максимально положительный результат и предотвратит осложнения. 
  • Компьютерная томография и МРТ. Эти методы используются для дифференциальной диагностики, подтверждения или опровержения инфаркта мозга, других сосудистых заболеваний органа. С их помощью буквально за час можно диагностировать транзиторную ишемическую атаку в вертебробазилярном бассейне.
  • УЗИ сосудов шеи и головы, пальпация. На экране хорошо видны поврежденные кровеносные пути, аневризмы, тромбы и другие патологии. 
  • Реоэнцефалография – простой, безопасный, неинвазивный метод диагностики, используемый для регистрации состояния кровообращения головного мозга. 

В запущенных случаях, когда жизнь пациента находится под угрозой, может потребоваться операция.  Перед ее проведением проводят церебральную ангиографию, которая позволяет определить расположение тромба или аневризмы.

Для установления точного диагноза врач может назначить лабораторные исследования:

  1. ЭКГ.
  2. Измерение АД на обеих руках.
  3. Биохимический анализ крови.
  4. Коагулограмму (для определения уровня свертываемости крови).
  5. Развернутый анализ крови и мочи.
  6. Электроэнцефалографию для исключения эпилепсии.
  7. УЗИ сердца.
  8. Осмотр глазного дна.

Даже если приступ случился всего один раз и быстро прошел, все равно необходимо пройти полное обследование. С его помощью можно выявить патологии сердечно-сосудистой системы, головы, шеи и других органов. 


Лечение


Оно проводится в стационаре. После выявления причины приступа и коррекции состояния пациента возможно лечение транзиторной ишемической атаки в амбулаторных условиях. На все уходит до семи дней. В основе лежит медикаментозная терапия, которая включает прием препаратов для:

  • Лечения атеросклероза.
  • Восстановления текучести крови, ее реологических свойств.
  • Улучшения мозгового кровообращения.
  • Снижения показателей артериального давления.

Первая помощь при транзиторной ишемической атаке должна быть такой же, как при инсульте. Дело в том, что визуально понять, что именно происходит с больным, невозможно. Пациента необходимо положить на ровную горизонтальную поверхность, вызывать скорую помощь. Даже если симптомы быстро прошли, это не повод расслабляться. Необходимо обратиться за помощью специалиста, пройти диагностику и узнать, что вызвало симптоматику. 

После медикаментозной терапии пациентам прописывают массаж воротниковой области, физкультуру, плавание, физиотерапевтические процедуры. Так как ТИА является острым нарушением мозгового кровотока, пациентам необходимо полностью изменить образ жизни. Кроме этого, после 50 лет каждый человек должен задуматься над тем, как предотвратить транзиторную ишемическую атаку. В пожилом возрасте риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний резко повышается.

Чтобы предотвратить ТИА, необходимо:

  • Спать не менее 8 часов.
  • Отказаться от алкоголя, курения.
  • Вести здоровый образ жизни, питаться правильно, придерживаться режима дня.
  • Заниматься спортом (йога, плавание, бег, фитнес).
  • Минимизировать количество жирной, селеной, жареной пищи.
  • Принимать умеренное количество соли – не более 7 г в сутки.
  • Не принимать препараты без рецепта врача. 
  • Пить не менее 1,5 л воды в сутки (0,33 мл на 1 кг веса).

Осложнения транзиторной ишемической атаки


Повышенный риск инсульта. Одним из наиболее важных осложнений ТИА является повышенный риск полномасштабного инсульта. Исследования показали, что люди, перенесшие ТИА, подвержены значительно более высокому риску инсульта в течение нескольких дней, недель или месяцев после ТИА. Риск инсульта наиболее высок в течение первых 48 часов после ТИА, но остается повышенным в течение длительного периода времени. Своевременная медицинская оценка и соответствующее лечение могут помочь снизить риск последующего инсульта.

Повреждение головного мозга: хотя ТИА обычно считаются преходящими и не связаны с необратимым повреждением головного мозга, могут быть случаи, когда происходит некоторая степень повреждения головного мозга. В редких случаях ТИА может привести к более длительному прекращению притока крови к мозгу, что приводит к необратимому повреждению небольшой области. Эти случаи обычно связаны с более длительными симптомами или рецидивирующими ТИА.


Когнитивные нарушения: ТИА и инсульты могут влиять на когнитивные функции, включая память, внимание и навыки решения проблем. В то время как когнитивные нарушения чаще связаны с инсультами, ТИА также могут способствовать тонким изменениям когнитивных способностей. Это может включать трудности с памятью, концентрацией внимания и скоростью обработки информации.


Физические недостатки: в зависимости от области мозга, пораженной ТИА, могут быть временные или постоянные физические недостатки. Это может проявляться слабостью или параличом одной стороны тела (гемипарез или гемиплегия), нарушением координации и равновесия или затруднением речи и глотания. Эти физические недостатки могут быть временными в случае ТИА, но при последующем инсульте они могут стать постоянными.


Эмоциональные и психологические последствия: ТИА может быть травмирующим событием, которое может привести к эмоциональным и психологическим последствиям. Это может вызвать тревогу, депрессию, страх будущих инсультов и снижение качества жизни. Эти эмоциональные и психологические эффекты могут иметь значительное влияние на общее самочувствие человека и могут потребовать соответствующей поддержки и лечения.


Сердечные осложнения: ТИА часто вызываются тромбами, которые происходят из сердца, особенно у людей с сопутствующими сердечными заболеваниями, такими как мерцательная аритмия. Людям, перенесшим ТИА, может потребоваться обследование и лечение основного заболевания сердца, чтобы предотвратить будущие ТИА и инсульты.


Людям с симптомами ТИА, такими как внезапная слабость или онемение одной стороны тела, трудности с речью или пониманием речи, потеря зрения, головокружение или сильная головная боль, крайне важно немедленно обратиться за медицинской помощью. Ранняя диагностика и соответствующее лечение могут помочь минимизировать риск осложнений и предотвратить инсульт в будущем.


Прогноз 


В большинстве случаев он положительный. Но ТИА является тревожным звонком, который говорит о серьезном нарушении кровообращения в головном мозге. Исход зависит от многих факторов: возраста пациента, пола, анамнеза, образа жизни, наследственности. Молодые люди легче переносят атаку, чем пожилые люди. Мужчины чаще страдают от заболевания, чем женщины. Большое значение имеет образ жизни. Алкоголь и сигареты негативно влияют на здоровье, являются провокаторами многих серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. К летальному исходу транзиторная ишемическая атака приводит крайне редко. Но если игнорировать симптомы, могут появиться другие патологии, которые приведут к серьезным последствиям. 

Профилактика транзиторной ишемической атаки


Предотвращение транзиторных ишемических атак (ТИА) имеет решающее значение, поскольку они служат предупреждающими признаками повышенного риска полномасштабного инсульта. Хотя полностью исключить риск невозможно, существует несколько профилактических мер, которые могут значительно снизить вероятность развития ТИА. 

Ключевые стратегии предотвращения ТИА


Изменение образа жизни: бросьте курить: курение является основным фактором риска ТИА и инсульта. Отказ от курения может значительно снизить риск этих событий.


Поддерживайте здоровый вес: 
ожирение и избыточный вес способствуют возникновению различных сердечно-сосудистых факторов риска. Потеря веса с помощью сбалансированной диеты и регулярных физических упражнений может снизить риск ТИА.

Соблюдайте здоровую диету: соблюдайте диету, богатую фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, нежирными белками и полезными жирами, ограничивая потребление насыщенных жиров, холестерина и натрия. Это помогает контролировать артериальное давление, уровень холестерина и общее состояние сердечно-сосудистой системы.


Занимайтесь регулярными физическими упражнениями: старайтесь уделять не менее 150 минут аэробным упражнениям средней интенсивности или 75 минут энергичным упражнениям каждую неделю. Регулярная физическая активность помогает поддерживать нормальное кровяное давление, вес и уровень холестерина, снижая риск ТИА.


Контролируйте гипертонию (высокое кровяное давление): регулярно контролируйте артериальное давление: регулярно проверяйте артериальное давление и следуйте рекомендациям врача, чтобы поддерживать его в пределах нормы.


Принимайте назначенные лекарства. Если у вас диагностирована гипертония, принимайте лекарства, назначенные вашим лечащим врачом, чтобы держать артериальное давление под контролем.


Придерживайтесь диеты с низким содержанием натрия: ограничение потребления натрия помогает контролировать кровяное давление. Избегайте обработанных пищевых продуктов и помните о соли, добавляемой во время приготовления пищи и за столом.


Контроль других основных заболеваний


Контролируйте диабет: поддерживайте уровень сахара в крови в пределах целевого диапазона с помощью надлежащего лечения, включая лекарства, диету и физические упражнения.


Лечение мерцательной аритмии: если у вас диагностирована мерцательная аритмия (нерегулярный сердечный ритм), поработайте с врачом, чтобы эффективно лечить ее и снизить риск образования тромбов, которые могут вызвать ТИА.


Контролируйте высокий уровень холестерина: принимайте прописанные лекарства, придерживайтесь диеты, полезной для сердца, и регулярно занимайтесь спортом, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина.


Антиагрегантная терапия


Врач может назначить аспирин или другие антитромбоцитарные препараты для снижения риска образования тромбов и ТИА в будущем. Важно соблюдать рекомендуемую дозировку и обсудить любые потенциальные побочные эффекты или взаимодействие с другими лекарствами.

Каротидная эндартерэктомия или стентирование: в случаях, когда ТИА вызваны значительной закупоркой сонных артерий (основных артерий, снабжающих кровью головной мозг), могут быть рекомендованы хирургические процедуры, такие как каротидная эндартерэктомия или стентирование, для устранения или обхода закупорки и предотвращения ТИА в будущем.


Стратегии профилактики следует обсуждать с лечащим врачом, который может оценить индивидуальные факторы риска и предоставить персональные рекомендации. Соблюдение этих профилактических мер может значительно снизить риск ТИА и последующих инсультов, способствуя общему здоровью сердечно-сосудистой системы.

 

Оцените материал: