Терапия больных коронавирусом: симптомы, лечение, осложнения


Коронавирусная инфекция зарегистрирована в 85 странах мира. С каждым днем количество больных увеличивается. На данный момент заражено более 98 тысяч человек, из которых 55 497 успешно вылечились и 3 383 умерло. 


Придумали ли лекарство от коронавируса?



Из-за активного распространения вируса среди людей появляется паника. Всех интересует, изобрели ли лекарство от коронавируса у человека. На сегодняшний день не существует специфического противовирусного препарата, который бы гарантировал 100% выздоровление пациентов. Терапия больных заключается в симптоматическом лечении, нацеленном на уменьшение признаков заболевания и облегчение состояния пациентов. 


Важно! Для лечения вирусной пневмонии не используют антибиотики. В случае развития заболевания назначают лекарства для поддержания функции легких.


В группе повышенного риска находятся люди старше 80 лет и лица с хроническими заболеваниями (повышенным АД, сахарным диабетом, патологиями сердечно-сосудистой системы). 

В настоящее время в РФ зарегистрированы 4 случаи заражения вирусом COVID-19, двое пациентов полностью выздоровели. На вопрос, есть ли в России лекарство от коронавируса, ответ до сих пор отрицательный. В разных странах мира ведутся активные работы над разработкой вакцины. Большую роль в этом играет Израиль, который активно сотрудничает с другими странами. Например, китайские ученые тестируют антимикробную ткань, созданную израильским стартапом Sonovia. Уже в ближайшее время ее смогут использовать для производства защитной медицинской одежды и масок. 


Первые вакцины против COVID-19



Израиль заявил о создании вакцины против китайского вируса, которая уже тестируется на животных. Исследования проводились в научно-исследовательском институте НИИ МИГАЛЬ, в городе Галилее. Об этом сообщает доктор микробиологии Надя Груздева. По ее словам, последние 4 года ученые работали над созданием вакцины против вируса, поражающего кур. Она успешно прошла все испытания и доказала свою эффективность. Так как COVID-19 имеет схожее строение с куриным вирусом, бороться с ним можно с помощью одной вакцины. В настоящее время проводятся активные испытания на морских свинках и мышах. 

Стартап SaNotize, созданный канадскими и израильскими учеными, разработал уникальный метод борьбы с инфекционными заболеваниями. В его основе лежит оксид азот, который позволяет обойтись без антибактериальных препаратов. Сегодня лекарство используют для терапии больных с гриппом и другими инфекционными болезнями, что дает возможность расширить сферу его использования для лечения больных с коронавирусом. 

Работы над вакциной ведутся и в других странах. В Китае изучают природу COVID-19, пытаются воздействовать на вирус известными лекарствами, среди которых препараты от малярии. Несмотря на все усилия китайских ученых, ответ на вопрос, нашли ли в Китае лекарство от коронавируса, остается отрицательным. 

США сообщают, что испытания вакцины на людях будут проводиться в ближайшие месяцы. Представители компании Moderna направили первые образцы вакцины в Институт исследований инфекционных заболеваний и аллергии для проведения клинических тестов. 

Российские ученые также прикладывают немало усилий для борьбы с китайским вирусом. Издание Сибирского отделения РАН сообщает, что специалисты НИИИ биотехнологии и вирусологии работают над созданием двух вакцин, прототипы которых пройдут первые испытания в начале лета. 


Разработка лекарства от коронавируса



Как только началась эпидемия COVID-19, врачи перепробовали большое количество медикаментов для лечения больных. В основном это были симптоматические препараты, действие которых направлено против типичных проявлений заболевания. 

Симптомы коронавируса очень похожи на признаки обычного гриппа. У 60% больных отмечается сухой кашель, практически все страдают от высокой температуры. Примерно 30% пациентов жалуются на затрудненное дыхание и мышечные боли. Некоторые инфицированные страдали от сильных головных болей и боли в горле. 

В феврале китайские врачи придумали алгоритм лечения пациентов, которые жалуются на боль в горле, озноб и кашель. Чтобы понять, какие лекарства принимать при коронавирусе, больным предлагали сдать анализ крови и пройти МРТ грудной клетки. При подтверждении коронавируса пациента изолируют и лечат респираторными лекарственными веществами, которые обладают выраженной противомикробной активностью, а также противовирусными препаратами. 

В запущенных ситуациях, когда насыщенность крови кислородом составляет меньше 93%, список лекарств от коронавируса дополняют препараты для лечения резистентных инфекций (против метициллин-резистентных стафилококков). 


Три лекарства от коронавируса:

  1. Инъекции плазмы крови от уже выздоровевших больных.
  2. Традиционный китайский препарат на основе хвойника китайского и корня лакрицы.
  3. Лекарства с хлорохином, который обладает противомалярийным, антиаритмическим, противовоспалительным действием. 

Врачи напоминают о необходимости правильно питаться, принимать витаминные комплексы, придерживаться правил личной гигиены и обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания. 


Читайте так же о коронавирусе:


Коронавирус




Коронавирус - данные ВОЗ

 

Оцените материал: