Признаки внематочной беременности: симптомы, лечение, осложнения


Достаточно серьезной проблемой считается внематочная беременность, так как она может служить основной причиной развития бесплодия у женщин. Вся суть болезни в том, что прикрепление плодного яйца происходит не в месте, предначертанном природой, а вне его, то есть не в матке.

Симптомы внематочной беременности


На самом деле внематочную беременность достаточно сложно отличить от нормальной, так как в принципе она протекает так же, как и обычная. При внематочной беременности присутствуют все те же симптомы беременных женщин: увеличение матки, набухание грудей, тошнота. Поэтому практически невозможно распознать внематочную беременность самостоятельно, а к врачу женщины, как правило, обращаются только лишь на 2-3 месяцах беременности, а это уже слишком поздно для безопасного извлечения и устранения проблемы.


Признаки внематочной беременности


Во время начала процесса прерывания беременности сразу же реагирует матка, которая и проявляет первые и основные симптомы – кровянистые пятна темного окраса. Поэтому женщины начинают реагировать и обращаться за помощью, когда обнаруживают следующие признаки: систематические боли внизу живота, которые к тому же могут отдавать в задний проход, значительное кровотечение, что может вызвать обморок, мажущие выделения. Иногда случается так, что плод, отрываясь, выталкивается в брюшную полость, что имеет еще более негативный эффект.

Причина внематочной беременности


В основном при таком типе беременности яйцеклетка цепляется в трубах, а неправильность беременности становится заметной только лишь после ее прерывания. Что это значит и почему беременность прерывается? Это может случиться лишь потому, что плацента пускает корни, в свою очередь, разрушая стенки трубы. Длительность и быстрота процесса зависит только от того в какой части трубы прицепилась яйцеклетка, если на сосудистой стороне, то она отцепится быстро, если в широкой и толстой области трубы, то процесс может слегка растянуться.

Кстати, основной причиной появления внематочной беременности является нарушение сокращений маточной трубы, а также ее закупорка. Эти дефекты могут возникнуть из-за гормональных нарушений, аборта, опухолей половых органов.
Очень важно при первом же проявившемся признаке немедленно обратиться к врачу или же, если ситуация критическая отвести пострадавшую в больницу в гинекологическое отделение.

 

Оцените материал: