Амброксол фото
    от 37 рублей

    Амброксол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ambroxol

    Действующее вещество/Аналог: Амброксол

    Код АТХ: R05CB06 Муколитики

    Производитель: Борщаговский ХФЗ, ФК

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:
    Амброксол

    Амброксол

    Торговое наименование: Амброксол (Ambroxol)
    Международное непатентованное название (МНН): амброксол

    Клинико-фармакологическая группа: Пульмонология


    Состав


    В состав 5 мл сиропа Амброксол входит 15 мг амброксола гидрохлорида (Ambroxol hydrochloride) и ряд других ингредиентов: бензоат натрия (Е211, Sodium benzoate), пропиленгликоль (Propylene glycol), глицерин (Glycerinum), сахарин натрия (Saccharin sodium), сорбит (Е420; Sorbitol), гидроксиэтилцеллюлоза (Hydroxyethylcellulose), кислота лимонная моногидрат (Citric acid monohydrate), ароматизаторы (абрикос, малина, апельсин), ментол (Mentholum), вода очищенная (Aquae purificati).


    Классификация


    Фармакологическое действие


    Препарат принадлежит к группе муколитических лекарственных средств и используется как отхаркивающее средство при заболеваниях, поражающих респираторный тракт.


    Он стимулирует моторную функцию респираторного тракта и оказывает выраженное секретолитическое и отхаркивающее действие.


    Стимулирует образование мокроты (секрета трахеобронхиального дерева) пониженной вязкости вследствие изменений в структуре мукополисахаридов мокроты и повышает выработку гликопротеидов (оказывая тем самым мукокинетическое действие).


    На фоне приема Амброксола повышается двигательная активность мерцательных ресничек эпителиальной ткани и улучшается транспорт патогенных агентов мукоцилиарной системы.


    Важное свойство препарата — это его способность увеличивать количество легочного сурфактанта (антиателектического фактора), благодаря которому поддерживаются поверхностное натяжение, однородность конфигурации, объем и показатели растяжимости легких.


    Кроме того, благодаря Амброксолу блокируется распад сурфактанта и усиливаются его синтез и секреция в больших альвеолярных клетках (альвеолярных пневмоцитах типа II), которые участвуют в транспорте жидкостей через альвеолярно-капиллярную систему.


    Особенностью средства является то, что, снижая вязкость мокроты, он практически не провоцирует увеличения ее объема, и, таким образом, не вызывает тех отрицательных эффектов, которые развиваются на фоне приема отхаркивающих препаратов.

    Разжижающее действие на мокроту оказывает за счет нарушения целостности дисульфидных связей кислых мукополисахаридов и геля мокроты.


    В соответствии с ОКПД (общероссийским классификатором продукции) код Амброксола — 24.42.13.723.


    КОД АТХ:R05CB Муколитики


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Амброксол способствует нормализации функции расположенных в слизистой бронхов серозных и мукозных желез, способствует уменьшению количества кистозных полостей в слизистой оболочке и стимулирует выработку серозного компонента, не провоцируя при это обструкцию бронхов.


    Результаты исследований свидетельствуют о том, что после лечения препаратом у пациентов с обструкцией бронхов достоверно улучшается вентиляционная функция легких, а также уменьшается выраженность симптомов гипоксемии.


    Имеются также и данные, которые позволяют сделать вывод о способности препарата оказывать иммуномодулирующее действие: он укрепляет местный иммунитет за счет активации тканевых мононуклеарных фагоцитов и повышения продукции секреторного иммуноглобулина класса IgA.


    Амброксол подавляет продукцию мононуклеарными фагоцитами ФНО и интерлейкина 1, которые являются медиаторами воспаления, а также способствует усилению естественной защиты легких за счет увеличения активности макрофагов.


    Доказано и то, что Амброксол способен оказывать противоотечное и противовоспалительное действие, эффективно купирует симптомы обострившегося хронического бронхита и препятствует развитию идиопатического легочного фиброза.


    Некоторые авторы сообщают, что в моделях in vitro Амброксол способен подавлять хемотаксис нейтрофилов.


    Амброксол достаточно быстро и полно абсорбируется при любых путях введения, хорошо проникая в ткани легких. Показатель плазменной концентрации вещества достигает своего максимума в течение двух часов после приема препарата per os.


    Процесс биотрансформации происходит в печени. Продуктами метаболизма являются глюкурониды и дибромантраниловая кислота.


    Около 90% выводится из организма с мочой в виде водорастворимых метаболитов; в неизмененном виде экскретируется порядка 5%.


    Т1/2 — от 10 до 12 часов. Он увеличивается у пациентов с тяжелыми формами почечной недостаточности, однако остается неизменным у пациентов с нарушенной функцией печени.


    От чего сироп Амброксол


    Заболевания:

    Пневмония

    Известно, что показатели вязкости, эластичности и адгезивности мокроты определяют насколько легко она отделяется и отхаркивается.


    Поэтому муколитические препараты особенно полезны при заболеваниях респираторной системы, состояниях, которые сопровождаются образованием и скоплением в бронхах и легких вязкой, плохо отделяемой слизистой или гнойно-слизистой мокроты.


    Показаниями к применению Амброксола


    • обструктивный бронхит (в острой и хронической формах);
    • воспаление легких;
    • трахеит;
    • констриктивный бронхиолит;
    • ларингит;
    • ринит;
    • муковисцидоз;
    • бронхиальная астма;
    • фарингит;
    • ателектазы, развившиеся вследствие мукоидной закупорки бронхов, у больных с установленной трахеостомической трубкой и др.;
    • респираторный дистресс-синдром (шоковое легкое) у взрослых;
    • синдром дыхательных расстройств (СДР) у новорожденных младенцев (в том числе у детей, родившихся раньше положенного срока) и другие заболевания, связанные с нарушением бронхиальной секреции и сопровождающиеся повышенным образованием вязкой слизи.


    Противопоказания


    Препарат не применяют для лечения пациентов с повышенной чувствительностью к одному или нескольким входящим в его состав компонентам, а также женщинам в первые 13 недель беременности.


    Амброксол противопоказаны пациентам, у которых диагностирована язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки (препарат может оказывать влияние на клиническую картину при этих заболеваниях), а также в случае развития эпилептического синдрома различной природы.


    Дополнительным противопоказанием для сиропа является наследственная непереносимость фруктозы.


    Амброксол противопоказан при сухом кашле, которым обычно сопровождается грипп и другие ОРВИ.


    Побочные действия


    Побочные реакции, связанные с приемом Амброксола, отмечаются редко. Препарат не токсичен и хорошо переносится пациентами.


    В отдельных случаях организм может отреагировать на лечение диспепсическими симптомами, кожной сыпью, ангионевротическим отеком, аллергическими реакциями, общей слабостью, головной болью.


    Зафиксированы также единичные случаи развития серьезных поражений кожи (болезнь Лайелла или болезнь Стивенса-Джонсона). Вероятнее всего, они объясняются тяжелым течением заболевания или реакцией конкретного организма на одновременный прием нескольких препаратов.


    Сироп Амброксол, инструкция по применению (Способ применения)


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
    Согласно действующей инструкции по применению к препарату Амброксол сироп, применяется 


    Всем категориям пациентов старше двенадцати лет в течение первых 2-3 дней заболевания рекомендованная доза составляет 10 мл (что эквивалентно объему двух чайных ложек). Далее лечение продолжают, принимая сироп 3 раза/сут. по 5 мл (эквивалентно объему одной чайной ложки).


    Сироп для детей дозируют в зависимости от возраста ребенка. Так, детям в возрасте от пяти до двенадцати лет рекомендуется принимать 2 раза в день по 5 мл сиропа (30 мг действующего вещества в сутки). При необходимости кратность приемов увеличивают до 3 (суточная доза амброксола в этом случае составляет 45 мг).


    Детям в возрасте от двух до шести лет назначают принимать по 2.5 мл сиропа 3 раза/сут; детям до двух лет — по 2.5 мл сиропа 2 раза/сут. Это эквивалентно, соответственно, 22,5 и 15 мг действующего вещества в сутки.


    Если пациенту показано продолжительное лечение, дозу разрешается уменьшить вдвое.


    Длительность лечения определяется индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и ответа организма пациента на терапию. Как правило, она составляет от 10 до 14 дней.

    Передозировка


    Симптомы передозировки Амброксолом, как правило, проявляются в виде приступов тошноты, рвоты, расстройства желудка, диспепсии.


    Для их устранения в первые час-два после приема препарата необходимо искусственно вызвать у пациента рвоту и сделать ему промывание желудка. В дальнейшем рекомендуется ввести в рацион блюда, содержащие жиры.


    Особые указания 

    При приеме муколитиков желательно чаще, чем обычно, и в большем количестве употреблять теплую жидкость: некрепкий чай, морс или компот.

    Пациентам, у которых диагностирована [b]бронхиальная астма, во избежание неспецифического раздражения респираторного тракта и его спазма перед процедурой ингаляции с применением Амброксола рекомендуется принять бронхолитическое средство.


    Амброксол для детей

    Наиболее частые детские заболевания — это заболевания бронхов и легких, которые, как правило, сопровождаются застоем мокроты в бронхах. Своевременная экскреция мокроты является непременным условием нормальной работы органов дыхательной системы, а также залогом их излечения от заболеваний.

    Сироп Амброксол для детей является одной из новейших разработок в области фармации. Как и другие лекарственные формы Амброксола, препарат зарекомендовал себя как действенное средство для отхождения мокроты, поэтому педиатры рекомендуют его для лечения даже очень маленьких пациентов.Дозу и лекарственную форму препарата детям подбирают в зависимости от возраста (доза варьируется в пределах от 15 мг до 45 мг в сутки).


    Амброксол при беременности и лактации

    При беременности препарат противопоказан только лишь в I триместре. Во втором и третьем триместрах его разрешается назначать, учитывая при этом пользу для будущей матери и потенциальный риски для развивающегося плода.

    Имеются данные, что в случаях, когда женщина принимает таблетки или сироп в период беременности, у плода стимулируется синтез легочного сурфактанта.
    Интересные результаты были отмечены при применении препарата в лечении нарушений респираторной системы у еще не родившихся детей. Способности препарата хорошо проходить через плацентарный барьер позволяет использовать его в тех случаях, когда у ребенка по той или иной причине начинает скапливаться слизь в бронхах или легких.При необходимости лечения препаратом в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении последнего, поскольку активное вещество Амброксола выделяется с молоком.


    Взаимодействие 


    Применение Амброксола в сочетании с антибиотиками способствует повышению концентрации активного вещества последних в слизистой оболочке бронхов и легочных альвеолах, что в свою очередь улучшает клиническую ситуацию при бактериальных инфекциях легких.


    Комбинация препарата с антибиотиками имеет преимущество над использованием только лишь антибиотика, даже в тех случаях, когда доказана эффективность антибактериального лекарственного средства.


    Амброксол усиливает действие Ампициллина (Ampicillinum), Амоксициллина (Amoxicillin), а также Теофиллина (Theophyllinum) и способствует их лучшему проникновению в бронхиальный секрет.


    Не выявлены антагонистические взаимодействия препарата с дируетическими средствами и сердечными гликозидами.


    Применение Амброксола с препаратами, подавляющими кашлевый рефлекс, существенно усложняет отхождение мокроты на фоне уменьшения интенсивности кашля.


    Препарат совместим со средствами, которые используются для замедления родовой деятельности.


    Условия продажи


    Отпускают без рецепта


    Условия хранения Амброксол


    Оптимальный температурный режим для хранения препарата — не выше +25ºС. Беречь от детей.


    Срок годности Амброксол


    36 месяцев.



    Цена Амброксола, где купить


    Средняя  цена сироп для детей можно приобрести в среднем от  39 рублей  до 50 рублей за флакон.

    Средняя цена Амброксола в форме таблеток в Украине составляет 3,8 грн. Цена сиропа Амброксол в аптеках Украины— от 11 до 75 грн (в зависимости от производителя). Стоимость раствора для ингаляций и перорального приема также варьируется в зависимости от того, какая фармацевтическая компания его выпускает.



    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!