Нурофен экспресс гель фото
    от 69 рублей

    Нурофен экспресс гель: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nurofen Express

    Действующее вещество/Аналог: Ибупрофен

    Код АТХ: M01AE Производные пропионовой кислоты

    Производитель: Рекитт Бенкизер / Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовоспалительные Жаропонижающее Обезболивающие

    Оцените материал:


    Состав


    100 г геля Нурофен экспресс содержит активное вещество: 

    • ибупрофен 5 г 


    Дополнительные компоненты в составе Нурофен гель


    • гиэтиллоза, 
    • натрия гидроксид, 
    • спирт бензиловый, 
    • изопропанол, 
    • вода очищенная.

    Форма


    Гель для наружного применения

    Фармакологическое действие


    Фармакотерапевтическая группа: Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее. 

    КОД АТХ: M01AE Производные пропионовой кислоты


    Свойства активного вещества Ибупрофена


    Фармакодинамика


    Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

    Фармакокинетика


    Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема 2 капс. препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин. Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 30–40 мин, что в два раза быстрее, чем после приема эквивалентной дозы препарата Нурофен, в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax.

    Связь с белками плазмы крови — 90%, T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.


    У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми людьми. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.
     

    Показания к применению


     

    Противопоказания 


    • индивидуальная непереносимость к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
    • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
    • почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина
    • декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • цереброваскулярное или иное кровотечение;
    • непереносимость фруктозы;
    • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
    • беременность (III триместр);
    • детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью


    При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом — одновременный прием других НПВС, наличие в анамнезе 

    • однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; 
    • гастрит, 
    • энтерит, 
    • колит, 
    • наличие инфекции Helicobacter pylori, 
    • язвенный колит; 
    • бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; 
    • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) повышен риск асептического менингита; 
    • почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); 
    • нефротический синдром; 
    • печеночная недостаточность; 
    • цирроз печени с портальной гипертензией; 
    • гипербилирубинемия; 
    • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; 
    • цереброваскулярные заболевания; 
    • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); 
    • тяжелые соматические заболевания; 
    • дислипидемия/гиперлипидемия; 
    • сахарный диабет; 
    • заболевания периферических артерий; 
    • курение; 
    • частое употребление алкоголя; 
    • фенилкетонурия или непереносимость фенилаланина; 
    • одновременное применение ЛС, 
    • которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел); 
    • беременность, I–II триместр; 
    • период грудного вскармливания; 
    • пожилой возраст, старше 65 лет
     

    Применение Нурофен гель при беременности 


    Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.
    Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.


    Нурофен экспресс гель, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Нурофен экспресс гель предназначено для наружного приема по следующей схеме: Только для наружного применения.


    Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.


    Нурофен Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.


    При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

    Выдавите из тюбика на руку 4 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

    Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.


    Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 часов. 


    Максимальная суточная доза 500 мг.

    Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.


    Не превышайте указанную дозу.


    Нурофен гель для детей


    Нурофен экспресс гель применяют у детей старше 14 лет.

    У детей возможна передозировка препаратом, если доза превышала 400 мг/кг. 
     

    Передозировка


    У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

    Реакция со стороны организма


    • Тошнота, 
    • рвота, 
    • боль в эпигастральной области 
    • или реже — диарея, 
    • шум в ушах, 
    • головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. 

    В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: 

    • сонливость, 
    • редко — возбуждение, 
    • судороги, 
    • дезориентация, 
    • кома. 

    В случаях тяжелого отравления 

    • может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, 
    • почечная недостаточность, 
    • повреждение ткани печени, 
    • снижение АД, 
    • угнетение дыхания и цианоз. 

    У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

    Принимаемые меры для лечения


    Симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

    Побочные действия


    Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

    У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.


    Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (3 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.


    Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев; очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

    Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

    Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

    Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

    Со стороны ССС: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД.

    Со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

    Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

    При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
     

    Взаимодействие


    Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

    Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

    Другие НПВС, в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

    С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

    Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

    Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например у пациентов с обезвоживанием или пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).

    Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым лицам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.

    Диуретики и ингибиторы АПФ: могут повышать нефротоксичность НПВС.

    ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

    Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

    Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

    Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

    Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

    Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

    Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

    Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

    Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

    Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

    Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

    ЛС, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

    Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

    Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

    Антациды и колестирамии: снижение абсорбции.

    Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

    Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

    Особые указания


    Необходимо тщательно контролировать показатели периферической крови, а также состояние печени и почек в процессе лечения препаратом.

    Форма выпуска


    Выпускают Нурофен экспресс  в форме геля для нанесения наружно, расфасованного в тубы по 50 и.
     

    Условия хранения Нурофен гель


    Препарат хранят при комнатной температуре, составляющей 15-25°C, в недоступном детям месте.

    Срок годности Нурофен гель


    2 года.

    Условия продажи


    Без рецепта


    Цена Нурофен экспресс гель, где купить


    Цена Нурофен экспресс гель в аптеках: от 140 рублей до 460 рублей


    Информация о производителе Нурофен экспресс гель


    Контакты Рекитт Бенкизер


    Адрес электронной почты: Contact_ru@rb.com

    Контакты на территории России


    Телефон горячей линии: Тел.: 8 800 200 82 20

    Контакты на территории Украины


    Телефон горячей линии: 0 800 300 338

    Контакты на территории Казахстана, Киргизии, Узбекистана


    Телефон горячей линии: 8 10 800 2000 82 20

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!