Нурофен Форте фото
    от 90 рублей

    Нурофен Форте: инструкция по применению, отзывы, цена

    Латинское название: Nurofen Forte

    Действующее вещество/Аналог: Ибупрофен

    Код АТХ: M01AE Производные пропионовой кислоты

    Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие Противовоспалительные Жаропонижающее

    Оцените материал:
    Нурофен форте


    Состав


    В составе одной таблетки Нурофен Форте — 400 мг ибупрофена, а также дополнительные компоненты: цитрат натрия, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, натрия кармеллоза, кремния коллоидный ангидрид, титана диоксид, акация, сахароза, тальк, макрогол 6000, промышленный метилированный спирт, вода.


    Форма выпуска Нурофен форте


    Нурофен Форте производится в таблетках с сахарной белой оболочкой. Таблетки двояковыпуклые, круглые, с одной стороны таблетки есть красная надпись «Nurofen 400». Вмещаются в блистерах по 6 или 12 штук, блистеры упакованы в картонные пачки.


    Фармакологическое действие


    Лекарство относится к группе НПВC. Действует как противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее лекарственное средство.


    Ибупрофен в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Его влияние обусловливается торможением процесса синтеза простагландинов.


    Классификация


    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).


    КОД АТХ:M01AE Производные пропионовой кислоты


    Фармакологические свойства


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

    Абсорбция - высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови - 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) - 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.
    В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.


    В организме, после того, как активное вещество попадает внутрь, хорошо всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в крови определяется через 1-2 часа. С белками плазмы связывается на 90%.


    Отмечается медленное проникновение в полость суставов, действующее вещество задерживается в синовиальной ткани, где отмечаются более высокие концентрации по сравнению с плазмой. Выводится через почки, также с желчью. Время полувыведения равно 2 часам.


    Показания к применению Нурофен Форте


    Нурофен Форте рекомендуется к применению при таких состояниях и заболеваниях:


    • боль головная и зубная;
    • болезненные менструации;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • боли ревматические, мышечные боли, боли в спине;
    • болевой синдром;
    • другие виды боли;
    • лихорадка у больных с простудой и гриппом.


    Противопоказания


    Не следует применять этот препарат в таких случаях:


    • высокая чувствительность к компонентам лекарства;
    • высокая степень чувствительности к другим лекарствам из группы НПВС в анамнезе, непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
    • эрозии и язвы органов ЖКТ в период обострения;
    • нарушения в процессе свертываемости крови, гемофилия;
    • внутричерепные кровоизлияния, кровотечения ЖКТ;
    • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
    • почечная недостаточность;
    • болезни печени, печеночная недостаточность;
    • подтвержденная гиперкалиемия;
    • период беременности;
    • возраст пациента до 12 лет.

    Осторожно лекарство нужно принимать пожилым людям, а также пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, ИБС, сахарным диабетом, гипертензией, цереброваскулярными болезнями, циррозом печени, дислипидемией, болезнями периферических артерий, печеночной, почечной недостаточностью, язвенной болезнью, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.


    Осторожно нужно проводить лечение тем, кто часто употребляет спиртное, курит.


    Нурофен форте, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Лекарственное средство Нурофен форте  предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме:


    предоставляемая инструкция на Нурофен Форте предусматривает, что дети после 12 лет и взрослые принимают по 1 таблетке в один прием. Нужно запивать их жидкостью.


    Интервал между приемом таблеток должен быть не менее 4 часов. Не следует принимать больше 3 таблеток в сутки. Суточная доза для подростков до 17 лет равна 1 г.


    Побочные действия Нурофен Форте


    При приеме Нурофен Форте могут проявиться некоторые побочные действия:

    • пищеварительная система: рвота, абдоминальные боли, метеоризм, тошнота, изжога, в редких случаях возможно изъязвление слизистой ЖКТ, сухость и слизистой полости рта, панкреатит, афтозный стоматит;

    • респираторная система: бронхоспазм, одышка;

    • гепатобилиарная система: гепатит;

    • органы чувств: нарушения зрения и слуха;

    • нервная система: проявления раздражительности, головокружение, сонливость, головная боль, депрессия, нарушение сознания;

    • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, увеличение показателей АД;

    мочевыделительная система: аллергический нефрит, почечная недостаточность острая, нефротический синдром, полиурия, цистит;
    проявление аллергии: сыпь, зуд, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактоидные реакции, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия и др.;
    органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура;
    изменение лабораторных показателей.
    Если проявляются побочные эффекты, нужно приостановить лечение и обратиться к специалисту. Если прием Нурофен Форте проводится не более 2-3 дней, побочные эффекты проявляются только в очень редких случаях.


    Передозировка


    В случае передозировки могут проявиться рвота, тошнота, состояние заторможенности, головная боль, тахикардия, брадикардия и др.


    При передозировке показано проведение промывания желудка, также назначают прием активированного угля. Применяют форсированный диурез, симптоматическую терапию.


    Взаимодействие 


    При одновременном приеме Нурофен Форте взаимодействует со следующими лекарствами:


    • с ацетилсалициловой кислотой, с любыми другими НПВС;

    с тромболитическими лекарствами и антикоагулянтными (увеличивается вероятность кровотечения);
    с ингибиторами обратного захвата серотонина (повышается вероятность кровотечений из ЖКТ);
    с цефоперазоном, цефамандолом, пликамицином, вальпроевой кислотой, цефотетаном (возрастает вероятность гипопротромбинемии);
    с лекарствами, которые блокируют канальцевую секрецию (увеличивается концентрация ибупрофена в плазме);
    с препаратами золота и циклоспорином (усиливается нефротоксичность, увеличивается вероятность гепатотоксических эффектов);
    с индукторами микросомального окисления (увеличивается вероятность тяжелых интоксикаций);
    с вазодилататорами (понижается гипотензивная активность), с гидрохлортиазидом и Фуросемидом (снижается натрийуретический эффект);
    с урикозурическими лекарствами (понижает их эффективность), с антиагрегантами, непрямыми антикоагулянтами, фибринолитиками (усиливает их действие);
    с эстрогенами, минералокортикоидами, глюкокортикоидами, этанолом (усиливаются побочные действия);
    с инсулином и пероральными гипогликемическими препаратами (усиливает их эффекты);
    с колестирамином и антацидами (унижается всасывание ибупрофена);
    с метотрексатом, дигоксином, препаратами лития (увеличивается концентрация в крови этих лекарств);
    с [b]кофеином (усиливается анальгетическое действие).


    Особые указания 


    Следует проводить лечение так, чтобы применять минимальную эффективную дозу в течение минимально короткого периода времени.
    Если практикуется длительное лечение, необходимо контролировать состояние показателей периферической крови, а также отслеживать состояние печени и почек.
    Рекомендовано во время лечения не практиковать те виды деятельности, которые требуют особой концентрации внимания.


    Нурофен Форте детям

    Не назначается для лечения детей до 12 лет.

    Нурофен Форте при беременности 


    При беременности лекарство принимать не следует, при грудном кормлении его назначают с осторожностью.


    Условия хранения Нурофен форте 


    Хранить таблетки следует в сухом месте, температура не должна быть выше 25 градусов.


    Срок годности Нурофен форте 


    Нурофен Форте можно хранить 3 года.


    Условия продажи


    Нурофен Форте можно купить без рецепта.

    Цена Нурофена форте, где купить


    Цена упаковки Нурофен Форте (12 таблеток) в аптеках: от 95 рублей до 150 рублей 

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Добавить отзыв