Есть ли связь между нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и инфекциями, вызываемыми Clostridium difficile?


Известно, что антибиотики разрушают микрофлору кишечника, увеличивая риск заражения бактерией Clostridium difficile (Клостридиум диффициле). Однако, новые исследования показали, что даже самые обыкновенные обезболивающие могут способствовать появлению инфекций, вызываемых C.difficile. C.difficile является причиной самых распространённых и самых опасных инфекций, встречающихся в больницах и стационарах  мира.

В ходе лабораторных исследований учёные Школы медицины Университета Вандербильта в течение недели наблюдали за двумя группами мышей, которым предварительно давали антибиотики. Мыши также были заражены C.difficile. Одной группе перед заражением давали нестероидный противовоспалительный препарат (NSAID или НПВП) индометацин, в то время как другой группе мышей не давали ничего. НПВП препараты, такие как ибупрофен, напроксен и индометацин широко применяются как обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные.

Результаты показали, что 80% мышей, которым давали НПВП, погибли, не дожив до конца эксперимента, тогда как почти 80% мышей, которые не подвергались НПВП, продолжили жить. Учёными также отмечено, что даже короткий приём НПВП до инфицирования C.difficile увеличивает тяжесть, с которой протекает заражение и укорачивает жизнь мышей.


Далее исследователи провели клеточный и генетический анализ, и обнаружилось, что вследствие использования НПВП изменилась микрофлора кишечника мышей и уменьшилась выработка простагландинов – гормоноподобных веществ, играющих важную роль в здоровье кишечника. Эти открытия подтвердили более ранние исследования, в которых было выдвинуто предположение, что из-за приёма НПВП может возникнуть или ухудшиться состояние уже имеющегося воспалительного заболевания, называемого “колит”, подавляя естественную физиологическую выработку простагландинов.

Основываясь на этих результатах, исследователи сделали вывод, что НПВП обостряют воспалительные процессы у мышей, вызванные C.difficile, изменяя состояние микрофлоры кишечника, повреждая клетки эпителия – главной защитной системы желудочно-кишечного тракта и препятствуя здоровой ответной реакции иммуннитета. Эти открытия, опубликованные в журнале mBio, пролили свет на то, как НПВП влияют на то, насколько остро будут протекать болезни, причиной которых является C.difficile.

Дэвид Аронофф, руководитель исследования и эксперт в области микробиологии и инфекционных заболеваний Университета Вандербильта сказал: “В конечном итоге, полученные результаты могут привести нас к новым подходам в лечении людей, страдающих от C.difficile, особенно в отношении снятия болевых ощущений. Пока рано говорить о том, что полученные нами результаты изменили курс имеющихся клинических методов лечения. Но они должны быть стимулом для дальнейших исследований.”

Аронофф также предположил, что полученные результаты наблюдений могут распространяться и на другие общедоступные обезболивающие, такие как ибупрофен и аспирин, так как в основе их работы лежит почти такой же биологический механизм.


НПВП могут увеличить риск возникновения сердечного приступа или инсульта


В дополнение к обострению воспалительных процессов, вызванных C.difficile, НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат ) могут увеличить риск возникновения опасных сердечно-сосудистых эпизодов, таких как сердечный приступ или инсульт даже у людей, у которых нет сердечно-сосудистых заболеваний. Этот риск возрастает, если принимать НПВП препараты в больших дозах, продолжительно или часто. А для тех, у кого уже имеются сердечно-сосудистые заболевания или кто находятся в зоне риска их появления, вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта значительно возрастает, если принимать НПВП.

Натуральные альтернативы нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП)


В следующий раз, когда вы будете испытывать боль, попробуйте натуральные обезболивающие, такие как:


Имбирь



Имбирь может быть использован для облегчения боли, вызванной воспалением, потому что он содержит соединение гингерол, которое обладает сильным противовоспалительным эффектом. Это растение подавляет ЦОГ-1 (COX-1) и ЦОГ-2 (COX-2) – два фермента, вырабатывающих простагландины. Простагландины способствуют воспалению.

Куркума



Куркума широко применяется как лекарственное растение и в кулинарии. Она наиболее полезна для лечения воспалительных процессов, таких как язвенный колит и остеоартроз. Её противовоспалительный эффект достигается благодаря куркумину –соединению, борющемуся с воспалением, подавляя выработку ЦОГ-2 и 5-липоксигеназы (5-LOX). Растение также обладает разжижающим кровь эффектом, помогает усилить кровоток и предупредить образование сгустков.

Кора ивы



Это растение также является прекрасным средством против воспаления. Оно в больших количествах содержит салицин, который является активным ингредиентом в аспирине. Он способен снизить боль и воспаление, вызванные остеоартрозом, а также ожогами, менструальными коликами и зубной болью.

 

Оцените материал: