Все болезни от нервов? Как стресс влияет на здоровье


По данным ВОЗ 45% заболеваний связано со стрессом, из которых 30–50% пациентов нуждаются в психотерапии, а не в назначении лекарственных препаратов.

Стресс в условиях мегаполиса


К сожалению, очень сложно распознать соматические болезни. Пациенты длительное время ходят по врачам в надежде найти причину своего недуга, ведь под маской этого заболевания скрываются различные болезни: головные боли, боли в мышцах, суставах, регулярная тошнота, отсутствие аппетита, слабость, апатия, ледяные конечности, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, озноб и многое другое. Больные думают, что у них болит тело, а оказывается душа. В итоге им достаточно: либо консультация хорошего психотерапевта, либо прием антидепрессантов, или других успокоительных средств.


В наше современное время стресс довольно частый попутчик человека. Живя в большом городе, не всегда, получается, адаптироваться к постоянно сменяющимся условиям быта. В результате возникает стресс. Толчок может дать негативное событие или ряд происшествий, которых человек с низкой психологической устойчивостью не сможет перенести должным образом.


Большенство людей не понимают, что таит в себе стресс и каковы его последствия, не считают это серьезной проблемой. Но когда сами попадают в его ловушку, осознают насколько это серьезно. И не всегда восстановление правильного режима дня приводит к исцелению. Недостаточно полноценно спать, много отдыхать, рационально питаться. Все это может принести эффект при незначительном стрессе. Когда же человек находится в более глубоком нервном истощении, тогда уже стоит прибегнуть к помощи специалиста, который грамотно изучит вашу проблему и назначит лечение.

Влияние стресса на организм


  • страдает иммунная система, человек чаще болеет сезонными заболеваниями, ОРВИ.
  • страдает головной мозг, сосуды головного мозга, что влечет за собой ухудшение памяти, головные боли, головокружения.
  • повышается риск заболеваний сосудов и сердца, поднимается артериальное давление.
  • замедляются процессы пищеварения, это приводит к расстройству ЖКТ, приступы тошноты, возникают поносы или запоры.
  • волосы становятся более тусклыми, могут выпадать, ухудшается состояние кожных покровов, сухость.

Что помогает бороться со стрессом


  1. Не отказывайтесь от еды и не переедайте. Уйдите из дома, если надо побороть желание поесть. Исключите из рациона продукты и напитки, которые приводят к возбуждению нервной системы.
  2. Рациональное питание, в дневной рацион должно входить необходимое количество белков, жиров и углеводов. Ешьте больше фруктов и овощей, в них содержится много витаминов.

В бобовых, в хлебе, макаронах и цельных злаках содержатся сложные углеводы. Они увеличивают выработку мозгом серотонина, природного антидепрессанта. 

  1. Улучшению настроения также способствует дофамин и норадреналин. Содержание этих гормонов в мозге увеличивает диета с богатым количеством белков.
  2. Физические нагрузки, прогулки, пробежки на свежем воздухе, гимнастика. Выберите то, что вам больше нравится.
  3. Выспаться. Бессонница влечет за собой много негативных последствий: плохое самочувствие, усталость, напряжение мышечного тонуса.
  4. В вечерние часы замените просмотр телепередач чтением или прослушиванием успокаивающей музыки
  5. Медитация. Это расслабляет ваше тело и бодрит дух. Можно записаться на занятия йогой.

Наше тело и душа – это одно целое. Когда страдает душа, страдает и тело. В данном случае стресс подталкивает наш организм к телесным заболеваниям. 

Живите в гармонии с собой, воспринимайте мир таким, какой он есть. Будьте оптимистом!

 

Оцените материал: