Гипоксен фото
    от 617 рублей

    Гипоксен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Hypoxenum

    Действующее вещество/Аналог: Полидигидроксифенилентиосульфонат натрия

    Код АТХ: N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

    Производитель: ЗАО «Корпорация ОЛИФЕН», Россия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:


    Состав Гипоксена


    В капсулах содержится активный компонент полидигидроксифенилентио-сульфонат натрия или гипоксен.


    В состав капсул входят: желатин, титана диоксид, железа оксид чёрный, железа оксид красный и жёлтый.


    Форма выпуска 


    Выпускается Гипоксен в форме капсул, упакованных по 30 штук в банки или флаконы полимерные, а также по 10 штук в контурные ячейковые упаковки.


    Описание лекарственной формы

    Капсулы твердые желатиновые, №3, темно-коричневого цвета, с логотипом предприятия-изготовителя белого цвета; содержимое капсул - порошок черного цвета, без запаха или со слабым специфическим запахом.

    Фармакологическое действие


    Для Гипоксена характерно антигипоксическое и антиоксидантное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данный препарат является антигипоксантом и антиоксидантом, снижающим потребность организма в кислороде и повышающий его работоспособность даже в экстремальных условиях.


    Антигипоксическое действие Гипоксена обеспечивается благодаря улучшению тканевого дыхания при гипоксии, преимущественно в органах, для которых характерен высокий уровень обмена веществ, то есть в головном мозге, печени и сердечной мышце.


    Также препарат позволяет снизить потребление кислорода во время значительных физических нагрузок, улучшить тканевое дыхание, уменьшить умственное и физическое утомление, успешно выполнить трудоёмкие физические операции.


    Информация о фармакокинетике Гипоксена не предоставлена.


    Показания к применению


    Показаниями для назначения Гипоксена являются:


    • чрезмерные умственные и физические нагрузки, операторская деятельность, прочие интенсивные нагрузки, дополненные сильной утомляемостью и хронической усталостью;
    • необходимость повысить работоспособности в период экстремальных или неблагоприятных ситуаций, которые обычно сопровождаются недостатком кислорода, к примеру, при нахождении на высокогорье, в условиях Заполярья, на подводных работах и так далее;
    • комплексная терапия тяжёлых травм, значительная кровопотеря, масштабные оперативные вмешательства, заболевания органов дыхания, такие как бронхиальная астма, обструктивный бронхит или пневмония;
    • комбинированное лечение и профилактика стабильной стенокардии, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.
    • комплексное лечение различных видов анемий.
    • комплексное лечение стабильной стенокардии (профилактика приступов стенакардии), артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточностиIиIIФК поNYHA.
    • комплексное лечение заболеваний вирусной этиологии (вирусных гепатитов, рецидивирующего герпеса, гриппаОРВИ).


    Противопоказания Гипоксена


    Лекарство не рекомендовано к приёму при:


    • индивидуальная непереносимости;
    • лактации, беременности;
    • геморрагическом инсульте.


    Побочные эффекты


    При приёме Гипоксена возможно развитие симптомов, характерных для индивидуальной непереносимости, аллергических реакций.


    Инструкция на Гипоксен (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Гипоксена рекомендует принимать капсулы взрослым пациентам внутрь, до или одновременно с едой, запивая жидкостью. При этом средняя разовая дозировка составляет 2-4 капсулы. Максимальная суточная доза не может превышать 12 капсул. Следует отметить, что суточную дозу рассчитывают с учётом массы тела.


    В каждом конкретном случае врачом назначается определённая дозировка, с учётом показания и особенностей пациента. Например, с целью избавления от гипоксии, которая может развиваться в экстремальных условиях: при гиповентиляции лёгких, во время нахождения на высокогорье, занятиях спортом, при подводных работах или в условиях высокого температурного режима – суточную дозу за полчаса, час до нагрузки.


    При длительной напряжённой умственной деятельности, сильной усталости, сокращении восстановительного периода в результате перенесённых повышенных физических нагрузок, оперативных вмешательствах, травмах назначается по половине средней суточной дозы к 2 разовому приёму на протяжении 2-3 недель. Возможно повторение лечения, после перерыва 1-2 недели.


    Гипоксен для спортсменов


    Установлено, что данный препарат обладает высокой эффективностью, когда необходимо улучшить тканевое дыхание. Поэтому его успешно используют полярники, подводники и альпинисты. При этом отмечается, что Гипоксен обладает не продолжительным действием, а если его принимают постоянно, то эффективность препарата значительно снижается.


    Обсуждение вопроса, как использовать Гипоксен в спорте, достаточно часто встречается на различных форумах. Однако как утверждают специалисты, на тренировках постоянно его принимать не рекомендуется, так как он может снизить тренировочный эффект и вызвать привычку к препарату.


    Вообще тренировки предназначены для того, чтобы организм смог адаптироваться к стрессовым ситуациям, а когда устраняются стрессовые факторы, то сокращается и тренировочный эффект.


    Поэтому возможно его применение только перед ответственными соревнованиями, когда нужно максимально повысить работоспособность и достичь спортивного результата.


    Передозировка


    В случаях передозировки возможно развитие таких симптомов, как сухость во рту, тошнота, дискомфорт в животе, угнетение дыхания.


    При этом выполняют промывание желудка, выдают Активированный уголь, проводят другую соответствующую симптоматическую терапию.


    Взаимодействие


    Во время приёма Гипоксена с другими препаратами отрицательного лекарственного взаимодействия не установлено.


    Также не отмечена его несовместимость с прочими лекарствами.


    Гипоксен при беременности и лактации


    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

    Гипоксен и Алкоголь

    Описаны случаи, когда Гипоксен использовался с целью снижения интенсивности алкогольного опьянения.

    Условия продажи

    В аптеках Гипоксен отпускают без рецепта.


    Условия хранения


    Для хранения лекарства подойдёт сухое, прохладное место, недоступное для детей.


    Срок годности


    4 года.


    Цена Гипоксена, где купить


    Цена Гипоксена 250 мг за 30 капсул в аптеках: от 650 рублей до 1 080 рублей


    Организация, принимающая претензии по препарату: Гипоксен

    Контакты для обращений: ЗАО «Корпорация ОЛИФЕН», Россия


    127299г. Москва, ул. Клары Цеткин, дом 18, стр. 1.

    Телефон: (499) 153-3248, (495) 459-3428

    Элекстронная почта:  olifen@olifen-corp.ru
    http://www.olifen-corp.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!