Что такое бисопролол и как он работает? фото
    от 66 рублей

    Что такое бисопролол и как он работает?: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Bisoprololum

    Действующее вещество/Аналог: Бисопролол

    Код АТХ: C07AB Бета-адреноблокаторы селективные

    Рецептурное: Да

    Оцените материал:

    История Бисопролола


    В 1964 году Джеймс Блэк синтезировал первый бета-блокатор, который нашел применение в медицине. Очень скоро выяснилось, что эти препараты значительно снижают количество сердечно-сосудистых патологий среди пациентов. С тех пор ученые синтезировали новые бета-адреноблокаторы, зачастую более эффективные и безопасные, среди них – бисопролол.

    Бисопролол является представителем группы препаратов, называемых бета-адреноблокаторами, которые понижают артериальное давление и регулируют сердечный ритм.


    Профилактическое применение бисопролола значительно способствует уменьшению возникновения инфарктов или ишемических инсультов.


    Что такое бисопролол? Собственно, это бисопролол фумарат, который был запатентован в 1976 году, а в медицинский обиход вошел лишь спустя десять лет под торговым названием Zebeta.


    Действие бисопролола, как указано в названии группы препаратов (бета-адреноблокаторов), заключается в блокировании бета-рецепторов – но в основном бета1-рецепторов. Эти рецепторы активируются в организме адреналином и норадреналином.


    Эффектом этой активации является, помимо прочего, стимуляция силы и частоты сокращений сердечной мышцы в случае рецепторов, расположенных в сердечной мышце. Бета-рецепторы можно обнаружить и в других тканях (например, на гладкой мускулатуре желудочно-кишечного тракта, бронхах, кровеносных сосудах или в клетках жировой ткани).


    Бета-адреноблокаторы делятся на неселективные (блокирующие все бета-рецепторы в организме, поэтому они могут иметь больше побочных эффектов) и кардиоселективные – то есть те, которые блокируют бета-рецепторы, расположенные только внутри сердца – к ним относится бисопролол.


    Как быстро работает Бисопролол?


    Конечно, все зависит от пациента, но первые эффекты можно наблюдать уже через два часа после приема дозы. Необходимо помнить, что это в основном профилактический препарат. Его полный эффект виден только после нескольких недель использования.

    Длительность действия бисопролола составляет около 24 часов, поэтому достаточно принимать по одной таблетке в день (если лечащий врач не решит иначе).


    Применение и показания к применению Бисопролола


    Для чего можно использовать бисопролол? Прежде всего, роль бета-адреноблокаторов заключается в контроле сердечного ритма. В результате действия бисопролола снижается сила сокращения и частота сердечных сокращений (так это связано со снижением потребности сердечной мышцы в кислороде).

    Объем выброса (количество крови, которая выходит из сердца в аорту) также уменьшается, поэтому это лекарство также понижает артериальное давление.


    Основными показаниями бисопролола, указанными в Кратком описании характеристик продукта, являются:


    • Лечение ишемической болезни сердца;
    • лечение гипертонии.

    Так можно использовать бисопролол только при гипертонии, но это скорее его дополнительное преимущество. Основным показанием является применение бисопролола при аритмии, благодаря чему снижается общий риск смерти от сердечно-сосудистых причин (т.е. инсультов или инфарктов).


    Также стоит упомянуть о благотворном влиянии этого препарата на липидный обмен, что немаловажно для пациентов с высоким уровнем холестерина и липидными нарушениями (это часто связано с возникновением сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркты или ишемические инсульты).


    Можно ли принимать бисопролол при неврозах?


    Такого показания к бисопрололу нет. Однако если невроз проявляется нарушением частоты сердечных сокращений, то врач может назначить этот препарат для снятия его симптомов. Более важным здесь является лечение причины этого невроза.

    Некоторые бета-адреноблокаторы успешно используются для лечения тревожности стадии, т.е. страха сцены (однако это относится в основном к пропранололу).


    Благотворное влияние бисопролола на мигрень также доказано в качестве препарата второй линии в профилактическом лечении.


    Дозировка бисопролола. Каков риск передозировки, какова смертельная доза?


    Существует несколько различных дозировок бисопролола, и наиболее популярными являются:

    • бисопролол 2,5 мг;
    • бисопролол 5 мг;
    • бисопролол 10 мг.

    Но в дополнение к этим упомянутым дозам, вы можете купить несколько других, которые гораздо менее популярны, например, 1,25 мг, 3,75 мг или 7,5 мг. Правильная дозировка этого препарата предполагает прием обычно одной таблетки в день. Доза, которую должен принимать пациент, всегда определяется врачом исходя из состояния здоровья пациента и индивидуальных предпочтений.

    В исключительных случаях врач может назначить меньшие дозы препарата, но в два раза, хотя это встречается гораздо реже.


    Максимальная доза бисопролола составляет 20 мг в сутки. Это не значит, конечно, что это тоже смертельная доза бисопролола. Это, вероятно, выше, но, как правило, летальные дозы отдельных препаратов не определяются.


    Что касается передозировки бисопролола, наиболее распространенными симптомами являются брадикардия, гипотония, бронхоспазм, острая сердечная недостаточность и гипогликемия.


    Опыт передозировки бисопролола ограничен; Сообщалось лишь о нескольких случаях передозировки бисопролола. У этих пациентов была брадикардия и/или гипотония. У всех больных симптомы передозировки исчезли.


    Прекращение приема бисопролола никогда не может быть внезапным. Это может привести к опасным последствиям, особенно для пациентов с ишемической болезнью сердца. Правильный процесс отмены должен проводиться под наблюдением врача, который постепенно снижает индивидуальные дозы препарата.


    Побочные эффекты после применения бисопролола


    Бисопролол является относительно безопасным препаратом и в большинстве случаев его можно применять каждый день, в течение многих лет, не опасаясь каких-либо побочных эффектов. Благодаря своему дополнительному, положительному свойству кардиоселективности, этот препарат не вызывает серьезных воздействий на бета-рецепторы, расположенные вне сердца.

    Однако необходимо помнить, что это может произойти в редких случаях.


    Наиболее распространенными побочными эффектами бисопролола являются: головная боль и головокружение, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе, онемение конечностей, утомляемость, снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия), бронхоспазм, мышечная слабость, ортостатическая гипотензия (связанная с резким изменением положения тела), депрессия, нарушение сна и обмороки.


    К более редким побочным эффектам бисопролола относятся: гепатит, гипогликемия, галлюцинации, конъюнктивит или аллергические реакции. Негативное влияние бисопролола на эрекцию также может быть важно для мужчин. К счастью, это очень редкий симптом.


    Можно ли применять бисопролол при беременности?


    Бисопролол, благодаря своему фармакологическому действию, может оказывать пагубное влияние на беременность, а на более позднем сроке на плод и новорожденного. В целом, бета-блокаторы уменьшают кровоток через плаценту, что позже связано с задержкой роста плода, внутриутробной смертью, выкидышем или преждевременными родами.

    Поэтому применение данного лекарства при беременности не рекомендуется без крайней необходимости (однако следует контролировать параметры плода). Что касается применения бисопролола и грудного вскармливания, то четких исследований, оценивающих возможную безопасность такой комбинации, нет.


    Поэтому применение данного препарата в этот период не рекомендуется.


    Относительно взаимодействия бисопролола с алкоголем – это строго не запрещено, однако необходимо учитывать индивидуальную вариабельность реакций на данный препарат и учитывать возможные побочные эффекты, в том числе возможную гепатотоксичность как бисопролола, так и алкоголя.


    Препараты, содержащие бисопролол. Доступны ли они без рецепта?


    Да, препараты бисопролола существует в аптечной торговле уже более сорока лет, и их можно покупать без рецепта. По этой причине данный препарат уже лишился патентной защиты, благодаря чему на рынке появилось множество эквивалентных заменителей бисопролола:


    Цены на препараты с бисопрололом очень разнообразны, с учетом производителя, дозы или количества таблеток в упаковке.


    Цена Бисопролол, где купить


    Стоимость в аптеках колеблется от 66 рублей за упаковку и до 450 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!