Сенная лихорадка: симптомы, лечение, осложнения


Поллиноз - сенная лихорадка, которая проявляется воспалением слизистых оболочек глаз и носоглотки. Хроническое аллергическое заболевание сопровождается симптомами атонического дерматита, астматического бронхита, конъюнктивита и ринита. В Америке от него ежегодно страдает более 20 млн людей. В России симптомы сенной лихорадки встречаются у 15% населения. 

Возбудитель сенной лихорадки


Возбудителем воспаления является пыльца деревьев, цветов, трав, споры грибов, плесень. Чаще всего аллергики страдают весной и летом. Именно в этот период года в воздухе летает большое количество пыльцы, которая оседает на слизистых и вызывает соответствующую реакцию.

В медицинской литературе существует множество названий сенной лихорадки: пыльцевая астма, конъюнктивит, сезонный ринит, весенний катар, поллиноз.

Заболевание чаще диагностируют у детей и людей среднего возраста. У пожилых людей развитие аллергии встречается редко. Такие методы лечения как физиотерапия, хирургия и психотерапия являются малоэффективными. В медикаментозной терапии применяют гормональные спреи, сосудосуживающие глазные капли, морскую воду для промывания носа, специальные седативные препараты. 

Из истории! Первое официальное упоминание о поллинозе сделал английский доктор Джон Босток в 1819 году. Он был уверен, что заболевание связано с сеном. Однако в 1973 году врач Чарльз Блэкли провел исследования и доказал, что причиной сенной лихорадки является пыльца цветов, трав, 
деревьев и споры грибов.

Весенний катар чаще всего развивается в детском или юношеском возрасте. Обострение симптоматики происходит весной, когда цветут растения. Периоды затишья и перехода в стадию ремиссии могут повторяться несколько раз в год. 

В период обострения пациенты жалуются на зуд, неприятные кожные реакции, слезоточивость, головные боли. Иногда появляются только некоторые признаки, а иногда целый «букет». Собравшись вместе, симптомы сенной лихорадки способны нанести ощутимый вред пациенту. 

Важно! Эксперты прогнозируют увеличение количества пыльцы в 2 раза до 2040 года. Одной из причин такой тенденции является глобальное потепление, из-за которого растения стали цвести дольше. 

Если своевременно не лечить заболевание, оно будет прогрессировать и ухудшать самочувствие больного. Нередки случаи, когда поллиноз перерастает в бронхиальную астму. Это хроническое воспаление дыхательных путей, которое приводит к приступам удушья. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от бронхиальной астмы страдает 235 млн человек. 


Причины


Главной причиной аллергической реакции организма является пыльца цветущих растений. Провоцировать воспаление слизистых способны деревья, травы, кустарники, цветы, грибы, плесень. 

От заболевания страдают люди с повышенной чувствительностью к раздражающему агенту. При постоянном раздражении слизистой может произойти хронизация болезни, которая будет постоянно напоминать о себе неприятной симптоматикой. Патогенез поллиноза основывается на повторном контакте чувствительного организма с пыльцой. 

Когда человек впервые сталкивается с аллергеном, организм начинает вырабатывать специальные антитела. При повторном попадании пыльцы запускается аллергическая реакция. Необходимо обращать внимание на провоцирующие факторы, которые становятся спусковым крючком в развитии приступа. Сами по себе они не являются причиной болезни, но значительно увеличивают риск ее появления. 


Провоцирующие факторы сенную лихорадку


К провоцирующим факторам относят:

  • Жизнь в больших местах.
  • Принадлежность к женскому полу. 
  • Сухую и ветряную погоду, которая является отличным разносчиком пыльцы. 
  • Вредные привычки, особенно курение.
  • Наследственность. Если один из родителей страдает от весеннего катара, вероятность развития сенной лихорадки у детей увеличивается на 25%. Если и мать, и отец страдают от заболевания, вероятность того, что их ребенок тоже родится аллергиком, составляет 50%.
  • Родовые травмы.
  • Постоянные заболевания инфекционного характера у детей младшего возраста. Особенно в группе риска находятся пациенты с заболеваниями, которые поражают слизистую оболочку респираторных путей. 
  • Проживание в теплых, влажных регионах. 

Аллергия сенная лихорадка зачастую появляется при взаимодействии человека с одним и тем же аллергеном. Бывают случаи, когда развивается перекрестная аллергия с фитопрепаратами и продуктами питания, которые имеют общие антигенные свойства с пыльцой. 

Если у родителей или ребенка имеется поллиноз, им необходимо избегать:


  • Цитрусовые.
  • Пшеницу, рожь, овес, ячмень.
  • Березу, лещину, ольху, яблоню.
  • Подсолнечное масло, халву.
  • Одуванчики, ромашку, полынь, амброзию.
  • Груши, яблоки, черешню, перец, сливы, бананы, морковь, шпинат, щавель, персики.

Важно! По данным ВОЗ, каждые 10 лет количество пациентов с сенной лихорадкой удваивается. Такая картина наблюдается последние 30 лет.

Симптомы сенной лихорадки


Самыми частыми формами поллиноза являются конъюнктивит и ринит. Менее редко регистрируются бронхиальная астма, воспаление дыхательных верхних путей и кожные проявления. 

Конъюнктивит и аллергический ринит 


Главными признаками воспаления слизистой оболочки полости носа являются: зуд, ринорея, заложенность носа, частое чихание. Любой из этих признаков может проявляться по отдельности или преобладать. Пациенты, у которых диагностировали поллиноз, часто страдают от таких заболеваний как полипы в носу, аденоиды и синуситы. К их развитию приводит образование избыточной слизи, закупорка носовых пазух, отечность слизистой. Это приводит к размножению бактерий и образованию гноя в синусах. 

Перед ринитом чаще всего развивается 
конъюнктивит. Для него характерна следующая клиническая картина: светобоязнь, покраснение и слезотечение глаз, покраснение конъюнктивы глазных яблок. 

Воспаление дыхательных путей и астма


Пациенты с бронхиальной астмой, которую вызвала сенная лихорадка, страдают от сезонных рецидивов. Они происходят весной и летом в период цветения растений. Астма появляется, когда поллиноз протекал в виде сезонного аллергического ринита на протяжении нескольких лет. Когда период цветения деревьев и цветов заканчивается, пациентам становится легче. Зимой приступов удушья практически не наблюдается. 

Воспаление дыхательных путей может напоминать течение таких заболеваний как 
ларингиттрахеит и фарингит. Для первого характерными признаками являются охриплость голоса, приступообразный кашель. Второй проявляется болезненным, сухим и надрывным кашлем. Симптомами третьего являются першение и зуд в горле, сухое покашливание. Австралийская сенная лихорадка может принять хроническую форму, если своевременно не пройти курс лечения. Особенно это важно для детей, организм которых еще не окреп, а иммунная система не может справляться с вирусами и инфекциями. 

Кожные проявления поллиноза


Часто врачи диагностируют сенную лихорадку на коже. Она проявляется кожным зудом, крапивницей, контактным или атопическим дерматитом, отеком Квинке. При поллинозе редко поражается только один орган. Чаще всего наблюдается комплекс симптомов, которые указывают на конъюнктивит, ринит и другие заболевания. Большинство пациентов имеют одинаковые жалобы:

  • Общая слабость.
  • Неполноценный, прерывчатый сон.
  • Сильные головные боли, которые бывают локализованными или ноющими. 
  • Обильное выделение пота. 
  • Незначительное повышение температуры тела, которая может длиться неделями. 

Важно! Самыми часто встречающимися проявлениями сенной лихорадки является 
аллергический ринит (95%).

Пациентам с аллергией на пыльцу необходимо быть осторожными не только в период цветения растений. Аллерген может находиться в продуктах питания, ингаляциях, меде, алкоголе, чае. Необходимо тщательно читать состав и убедиться в том, что в продукте не содержатся травы и другие компоненты, которые могут вызывать аллергическую реакцию. 


Диагностика


Чтобы понять, как лечить сенную лихорадку, пациенту необходимо пройти медицинское обследование. Для диагностирования сенной лихорадки проводится аллергологическое тестирование. Оно заключается в нанесении на подразненную кожу пациента раствора аллергенов. Если на коже развивается гиперемия, появится покраснение и зуд, значит, специфический агент вызывал аллергическую реакцию. 

В медицинских учреждениях используют специальные сертифицированные растворы аллергенов (инфекционных, бытовых, пищевых, пыльцевых). Аллергологическое тестирование проводится под присмотром врача-аллерголога, ведь есть шанс того, что у пациента появится астматический приступ. 

Вместо кожных аллергических проб доктор может провести анализ специфических IgE антител, который является незаменимым при невозможности проведения кожного тестирования. Радиоаллергосорбентный тест дает возможность определить количество IgE в сыворотке крови, благодаря чему удается определить кожную аллергическую реакцию, астму, ринит.

Правильно установленный диагноз – половина успеха, ведь очень важно определить, что именно провоцирует аллергическую реакцию. Зная об аллергене, пациент сможет избегать его, снижая вероятность наступления приступа. 


Лечение


Главная цель лечения поллиноза – снижение числа рецидивов, полный контроль над симптомами заболевания, облегчение состояния пациента в период обострения. Прежде всего, больные должны избегать прямого контакта с аллергеном, который является основным провокатором приступа. Лечение сенной лихорадки должно быть комплексным и проводиться под присмотром врача. Самолечение может усугубить ситуацию и привести к развитию бронхиальной астмы. 

Антигистаминные препараты при сенной лихорадке


Используются целью блокады рецепторов гистамина, благодаря чему производится торможение опосредуемых им эффектов. При выборе лекарства врач учитывает индивидуальные особенности пациента, его возраст, образ жизни, регион проживания. Бывают случаи, когда используемый антигистаминный препарат сам становится аллергеном и вызывает аллергическую реакцию. Такое происходит при длительном приеме лекарства. 

Данные препараты не помогают при втором, третьем и четвертом типах аллергических реакций. Несмотря на это, они являются важной составляющей в комплексной терапии. Вместе с другими медицинскими средствами антигистаминные препараты блокируют действие гистамина, который является регулятором многих физиологических процессов.

В медицинской практике используют несколько поколений этих лекарств. Современные препараты обладают длительным действием, не вызывают привыкания при длительном приеме, имеют меньше побочных эффектов.

Если антигистаминные препараты не дают желаемого результата, врач может приписать прием глюкокортикоидных гормонов в виде:

  • Ингаляций.
  • Глазных капель.
  • Таблеток.

В лечении пыльцевой бронхиальной астмы хороший эффект дает кромоглициевая кислота, которая обладает мембраностабилизирующими и противоаллергическими свойствами. Она не вызывает осложнений, является безопасной при длительном приеме. Кромоглициевая кислота предупреждает развитие воспалительных и аллергических реакций, уменьшает частоту приступов астмы, убирает симптоматику и облегчает состояние пациента. 


Оперативное лечение


Если традиционные методы не дают положительного результата в лечении сенной лихорадки, врач может принять решение о необходимости проведения операции. Она заключается в частичном удалении носовых раковин.

Аллергенспецифическая иммунотерапия


Является одним из альтернативных методов лечения поллиноза. Она заключается в введении в организм увеличивающихся доз аллергена, который является возбудителем заболевания. Благодаря этому удается выработать терпимость иммунитета к патогену. Организм начинает более спокойно воспринимать аллерген и не реагирует привычной симптоматикой. Аллергенспецифическая иммунотерапия позволяет свести симптомы на «нет» и упростить жизнь пациента. 

Показаниями к проведению терапии является аллергическая реакция организма на споры грибов, шерсть животных, клещей домашней пыли, пыльцу растений. На момент лечения пациент не должен страдать от других аллергических заболеваний в острой форме: дерматита, астмы, ринита. Среди противопоказаний выделяют:


  • Беременность и период вскармливания грудью.
  • Лечение бета-блокаторами.
  • Наличие заболеваний сердечной и сосудистой систем.
  • Онкология.
  • Иммунодефициты. 
  • Прием антидепрессантов.
  • Дети до пяти лет.

Есть два метода проведения иммунотерапии:

  1. Прием под язык. 
  2. Подкожное введение раствора. 

Лечение проходит в 2 этапа. Первый является основным и длится до пяти месяцев. Пациентам вводят аллерген, постепенно увеличивая дозу. Поддерживающий курс длится до 5 лет и заключается в периодическом введении максимальной дозы раствора. 


Диета при сенной лихорадке


Она заключается в том, чтобы исключить из рациона аллергика продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Под запретом находятся: некоторые виды круп (перловая, пшеничная, овсяная, манная), яйца, орехи, мед и другие товары пчеловодства. Из меню необходимо убрать продукты, которые содержат красители, стабилизаторы, консерванты. Среди запрещенных фруктов: вишня, черешня, яблоки, груши, абрикосы, айва, слива, все цитрусовые и другие. 

В острый период пациентам рекомендуют: 

  1. Утром и днем держать окна закрытыми (в этот период в воздухе присутствует больше всего пыльцы). 
  2. Каждый день проводить влажную уборку.
  3. Принимать кальций и антигистаминные препараты, которые понижают проницаемость сосудов.
  4. После дождя проветривать комнату. 
  5. Каждое утро и вечер принимать душ.
  6. Отдыхать в местах с минимальным содержанием аллергена. 
  7. Находясь в машине, включать кнопку, которая блокирует поступление воздуха извне. Это особенно важно, когда на улице весна и в воздухе содержится максимальное количество пыльцы. 

Для укрепления организма необходимо заниматься спортом, питаться правильно и сбалансированно, отказаться от вредных привычек. Пациентам с частыми аллергическими реакциями ежегодно стоит проходить лечение у аллерголога и придерживаться его рекомендаций. 


Профилактика


Профилактические меры сенной лихорадки:

  • Контроль за содержанием пыльцы в помещении, в котором проживает человек. Для его очистки рекомендуют использовать очистители и увлажнители.
  • Планирование рождения ребенка зимой, когда шанс развития аллергической реакции минимален.
  • Исключение пассивного и активного курения, которое раздражает слизистую носоглотки.
  • Выход на улицу после дождя.
  • Минимальный контакт с красящими веществами, лаками.
  • Своевременное лечение ринита, конъюнктивита, бронхита и других заболеваний органов дыхательной системы. 

Врачи различных специальностей каждый год в период обострения проводят методы элиминации и профилактики. Аллергикам необходимо научиться избегать аллергенов, чтобы не провоцировать приступ. 

С целью профилактики сенной лихорадки используют препараты, подавляющие аллергическое воспаление и облегчающие состояние пациента. Их применяют каждый день весной и летом, когда цветут растения. Благодаря им удается практически полностью устранить неприятную симптоматику, которая мешает вести нормальный образ жизни
.

 

Оцените материал: