Но-шпа раствор фото
    от 95 рублей

    Но-шпа раствор: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: No-Spa

    Действующее вещество/Аналог: Дротаверин

    Код АТХ: A03A D02 Папаверин и его производные

    Производитель: Санофи

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Спазмолитические

    Оцените материал:


    Торговое название: Но-шпа (No-Spa)

    Международное непатентованное название  (МНН) или группировочное наименование: Дротаверин (Drotaverine)


    Регистрационный номер: П N011854/01


    Состав


    Одна ампула (2 мл) растовра Но-шпа содержит: 

    Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
     
    Вспомогательные вещестав: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) – 2,0 мг, этанол 96 % - 132,0 мг, вода для инъекций до 2,0 мл. 

    Форма Но-шпа


    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

    Описание формы раствора


    Прозрачная жидкость зеленовато-желтого цвета.

    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: спазмолитическое средство.

    Код АТХ: A03A D02 Папаверин и его производные


    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика


    Дротаверин представляет собой производное изохинолина, которое проявляет мощное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы (ФДЭ). Фермент фосфодиэстераза необходим для гидролиза ц-АМФ до АМФ. Ингибирование фермента фосфодиэстеразы приводит к повышению концентрации ц-АМФ, которое запускает следующую каскадную реакцию: высокие концентрации цАМФ активируют ц-АМФ зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к снижению ее аффинности к кальций (Ca2+)-кальмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает мышечное расслабление. ц-АМФ кроме этого влияет на цитозольную концентацию Ca2+, благодаря стимулированию транспорта Ca2+ в экстрацеллюлярное пространство и саркоплазматический ретикулум. Этот понижающий концентрацию C2+ эффект дротаверина через ц-АМФ объясняет антагонистический эффект дротаверина по отношению к Ca2+. In vitro дротаверин ингибирует изофермент ФДЭ-4, без ингибирования изоферментов ФДЭ-3 и ФДЭ-5. Поэтому эффективность дротаверина зависит от концентраций ФДЭ-4 в тканях, содержание которой в разных тканях различается. ФДЭ-4 наиболее важна для подавления сократительной активности гладкой мускулатуры, в связи с чем селективное ингибирование ФДЭ-4 может быть полезным для лечения гиперкинетических дискинезий и различных заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием желудочнокишечного тракта. Гидролиз ц-АМФ в миокарде и гладкой мускулатуре сосудов происходит главным образом с помощью изоэнзима ФДЭ-3, чем объясняется тот факт, что при высокой спазмолитической активности у дротаверина отсутствуют серьезные побочные эффекты со стороны сердца и сосудов и выраженные эффекты в отношении сердечно-сосудистой системы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения. Независимо от типа вегетативной иннервации, дротаверин расслабляюще действует на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочеполовой системы.

    Фармакокинетика


    Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер. 
    In vitro – дротаверин имеет высокую связь с белками плазмы (95-97%), особенно с альбумином, γ и β- глобуминами, а также α-ЛПВП (липопротеидами высокой плотности). У человека дротаверин почти полностью метаболизируется путем O-дезэтилирования. Его метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главным метаболитом является 4’-дезэтилдротаверин, кроме которого были идентифицированы 6- дезэтилдротаверин и 4’-дезэтилдротавералдин. У человека для оценки показателей фармакокинетики дротаверина использовалась двухкамерная математическая модель. Конечный период полувыведения плазменной радиоактивности составлял 16 часов. 

    Период полувыведения составляет 8-10 часов. За 72 ч. практически полностью выводится из организма, более 50% через почки (преимущественно в виде метаболитов) и около 30% через кишечник. Неизменный дротаверин в моче не обнаруживается. 

    Показания к применению


    - спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит. 
    - спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря. 

    В качестве вспомогательной терапии (когда форма таблеток не может быть применена): 
    - при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишкигастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит 
    - при гинекологических заболеваниях: дисменорея. 

    Противопоказания 


    Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.


    Гиперчувствительность к натрия дисульфиту (смотри раздел «Особые указания»). 

    - Тяжелая печеночная или почечная недостаточность. 
    - Тяжелая хроническая сердечная недостаточность. 
    - Детский возраст (применение дротаверина у детей в клинических исследованиях не изучалось).
    - Период кормления грудью. 

    С осторожностью


    - При артериальной гипотензии (опасность коллапса, смотри раздел «Особые указания»); 
    - У беременных женщин (смотри раздел «Беременность и период лактации») 

    Применение раствора Но-шпа при беременности 


    Как показали исследования по репродуктивной токсичности у животных и ретроспективные исследования клинических данных, применение дротаверина в период беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. Несмотря на это при назначении дротаверина беременным женщинам следует соблюдать осторожность и применять его только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода, при этом следует избегать назначения инъекционной лекарственной формы препарата Но-шпа у беременных женщин. 

    Препарат не следует применять во время родов (потенциальный риск развития послеродовых атонических кровотечений). 

    В связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать препарат не рекомендуется.

    Но-шпа раствор, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Но-шпа предназначено для внутривенного и внутримышечного введения по следующей схеме: 


    Взрослые.

    Суточная средняя доза составляет 40-240 мг дротаверина гидрохлорида (разделенная на 1-3 дозы в сутки) внутримышечно. 

    При острых коликах (почечной или желчно-каменной) - 40-80 мг внутривенно-медленно (продолжительность введения приблизительно 30 секунд). 

    Побочные действия


    Ниже представлены неблагоприятные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях, разделенные по системам органов с указанием частоты их возникновения в соответствии со следующими градациями: очень частые (≥10%), частые (≥1% и 10%); нечастые (≥0,1 и 1%); редкие (≥0,01% и 0,1%) и очень редкие, включая отдельные сообщения (0,01%), неизвестная частота (по имеющимся данным частоту определить нельзя). 

    Со стороны сердечно-сосудистой системы 
    Редкие – учащение сердцебиения, снижение артериального давления.

    Со стороны нервной системы 
    Редкие – головная боль, головокружение, бессонница. 

    Со стороны желудочно-кишечного тракта 
    Редко - тошнота, запор. 

    Со стороны иммунной системы 
    Редкие – аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд) (смотри раздел «Противопоказания»). Неизвестная частота 


    При применении препарата сообщалось о развития анафилактического шока со смертельным исходом и без смертельного исхода. 

    Местные реакции Редкие - реакции в месте введения. 

    Передозировка


    Передозировка дротаверина ассоциировалась с нарушениями сердечного ритма и проводимости, включая полную блокаду ножек пучка Гиса и остановку сердца, которая может быть фатальной. В случае передозировки пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением и им следует проводить симптоматическую терапию и лечение, направленное на поддержание основных функций организма. 

    Взаимодействие


    С леводопа 

    Ингибиторы фосфодиэстеразы, подобные папаверину, ослабляют противопаркинсонический эффект леводопы. 
    При назначении дротаверина одновременно с леводопа возможно усиление ригидности и тремора. 

    С папаверином, бендазолом и другими спазмолитиками (в том числе и м-холинолитиками) Дротаверин усиливает спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков, включая м-холиногблокаторы. 

    С трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом Усиливает гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом. 

    С морфином

    Снижает спазмогенную активность морфина. 

    С фенобарбиталом 
    Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина. 

    Особые указания


    Препарат содержит дисульфит, который может вызывать реакции аллергического типа, включая анафилактические симптомы и бронхоспазм у чувствительных лиц, особенно у лиц с астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе. В случае повышенной чувствительности к дисульфиту парентерального применения препарата следует избегать (смотри раздел «Противопоказания»). При внутривенном введении дротаверина у пациентов с пониженным артериальным давлением больной должен находиться в горизонтальном положении в связи с риском развития коллапса. 

    Влияние на управление автомобилем

     
    В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 


    Форма выпуска


    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл. По 2 мл в ампулы из темного стекла (гидролитического класса, тип I) с нанесенной точкой разлома. По 5 ампул в пластиковую контурную ячейковую упаковку без покрытия (поддон). По 1 или 5 поддонов с инструкцией по применению в картонную пачку. 

    Производитель Но-шпа


    ХИНОИН Завод Фармацевтических и Химических Продуктов ЗАО 
    3510 Мишкольц, Чаниквёльд, Венгрия.

    Условия хранения раствора Но-шпа 


    Хранить в защищенном от света месте при температуре 15-25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности Но-шпа раствор


    5 лет. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке. 

    Условия продажи 


    По рецепту. 

    Цена Но-шпа раствор, где купить


    Цена Но-шпа раствор в аптеках: от 50 рублей до 155 рублей (20 мг/мл 2 мл / 5 ампул)

    Цена Но-шпа раствор в аптеках: от 96 рублей до 580 рублей (20 мг/мл 2 мл / 25 ампул)

    Организация принимающая претензии по препарату: 
    Но-шпа

    Контакты Санофи (SANOFI)


    125009 Москва, Ул. Тверская 22, БЦ Саммит
    Телефон: +7 495 721 14 00
    https://www.sanofi.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!