Сухой кашель: симптомы, лечение, осложнения

Сухой кашель без признаков простуды является врожденным защитным рефлексом, спровоцированным раздражением рецепторов носа, гортани, бронхов или трахеи. Его физиологическая роль заключается в очищении дыхательных путей от посторонних веществ и устранении механических препятствий, которые нарушают их проходимость. Сильный сухой кашель происходит при сокращении мышц дыхательной системы, сигнализируя о заболевании организма. 

Виды сухого кашля


Есть несколько видов безусловного рефлекса:

  • Лающий. Указывает на инфекционные болезни, среди которых ларингит и фарингит. Первой появляется боль в горле, за которой следует першение, щекотание, изменение голоса. Сухой лающий кашель у ребенка может указывать на развитие скарлатина, коклюша, дифтерии и кори. Частые приступы мешают спать по ночам, травмируют слизистую оболочку верхних дыхательных путей и горла. Параллельно с ними появляются такие симптомы как боль в горле, затрудненное дыхание, признаки интоксикации.
  • Аллергический. Проявляется мучительным сухим кашлем по ночам, который мешает спать. Преимущественно развивается при астматическом статусе. Причиной затяжных ночных приступов являются аллергены, которые раздражают рецепторы слизистой оболочки бронхов и трахеи. 
  • Приступообразный. В большинстве случаев появляется из-за попадания в дыхательные пути инородных тел или испарений химических веществ. Затем может последовать воспаление трахеи и бронхов. Приступообразный сухой кашель у взрослого выражается обморочными состояниями, посинением кожных покровов, удушьем. 
  • Судорожный. Зачастую бывает у детей, но иногда от него страдают взрослые. Проявляется симптомами коклюша – крайне заразной болезни дыхательных путей, которую вызывают бактерии Bordetella pertussis. Дети страдают от сильного кашля 1-2 месяца. Первые симптомы появляются через семь дней. К ним относят пароксизмальный судорожный кашель, насморк, повышение температуры тела. 
  • Не связанный с заболеваниями. Появляется из-за низкой увлажненности слизистой дыхательных путей, вдыхания раздражающих веществ или длительного курения. Что делать при сухом кашле, который не связан с патологией организма? Чтобы избавиться от него, необходимо убрать раздражитель. При сухом воздухе в помещении необходимо купить специальный аппарат для его увлажнения, курильщику нужно отказаться от сигарет. 
  • Кашель сухой без температуры свидетельствует о заболевании дыхательных путей. Это может быть ларингит, астма, хронический бронхит, коклюш, фарингит, трахеит, плеврит. 

Чтобы понять, как остановить сухой кашель, сначала необходимо установить причину его появления. Также важно его «увлажнить», чтобы облегчить состояние пациента. Для этого хорошо подходят отхаркивающие препараты на растительной основе. Мамам необходимо повысить иммунитет ребенка с помощью аскорбиновой кислоты, поливитаминов и минералов, ведь именно его ослабление чаще всего приводит к простудным заболеваниям. 


Чем опасен постоянный сухой кашель?


Для того, чтобы пациент пошел на выздоровление, он должен отхаркивать слизь, которая находится в легких. Если этого не происходит, может нарушиться целостность кровеносных сосудов. В результате человек теряет голос. Среди других последствий врачи выделяют: бессонницу, повышенное артериальное давление, сердечно-легочную недостаточность, пневмоторакс (присутствие воздуха в плевральной полости)


Причины сухого кашля


Существует множество причин сухого кашля, в зависимости от которых развивается определенная симптоматика и разрабатывается схема лечения. Он появляется в результате воспаления бронхиол, бронхов, раздражения их рецепторов. В других ситуациях кашель является следствием поражения воспалительным процессом миндалин, глотки, гортани. Подобная картина чаще всего бывает при респираторных заболеваниях вирусной и бактериальной (редко) этиологии. Она может развиться после внешнего физического или химического воздействия на организм. 

Среди этиологических факторов, провоцирующих описываемый рефлекс, врачи выделяют:

  • Вдыхание агентов, вызывающих аллергическую реакцию.
  • Воздействие токсических веществ, дыма, например, при курении.
  • Давление на трахею и бронхи увеличенной щитовидной железы, лимфоузлов. 
  • Химические и термические ожоги органов дыхания.
  • Патогенные микроорганизмы: грибки, бактерии, вирусы. 
  • Попадание в дыхательные пути мелких инородных тел.

Приступы сухого кашля часто появляются при воспалении трахеи или бронхов. Они держатся в течение двух-трех дней, после чего начинает отделяться мокрота и состояние больного улучшается. Иногда рефлекс появляется при попадании в дыхательные пути чужеродных тел, мелких частиц пищи или пыли. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, может развиться бактериальная инфекция, которую устраняют антибиотиками. 

Сухой кашель с температурой развивается при воспалении плевральных листков. Пациент не может нормально двигаться и дышать, ведь любое движение вызывает боли в грудной клетке. Плеврит проявляется одышкой, ознобом, общей слабостью организма, повышенной температурой тела. Подобная клиническая картина может указывать на развитие онкологического процесса.

Есть ряд заболеваний, которые проявляются сухим кашлем: 
аллергия, ОРВИ, трахеит, простуда, бронхит, рак органов дыхания, синуситпневмониякоклюш, трахеобронхит, туберкулез, саркоидоз и много других. 

Диагностика


Чтобы понять, как избавиться от сухого кашля, пациент должен пройти медицинский осмотр и диагностические исследования. При вызове врача на дом он проведет такие классические физикальные методы как: внешний осмотр пациента, сбор анамнеза, перкуссия (простукивание определенных участков тела), аускультация (проводится путем прикладывания уха или фонендоскопа к прослушиваемою органу), пальпация грудной клетки. Во время анамнеза доктор узнает, как давно появились симптомы, есть ли у больного аллергия, вредные привычки, имеются ли в семье родственники с туберкулезом. 

Среди диагностических методов исследования используют:

  • Спирографию – метод описания изменений легочного объема, регистрируемых при форсированном и естественном дыхании. С помощью этого исследования удается диагностировать хронические и острые бронхолегочные заболевания разной этиологии.
  • Флюорография – информативный и простой в использовании метод диагностики, который позволяет определить состояние бронхиального дерева и легких. С его помощью удается обнаружить онкологические заболевания, туберкулез и другие патологии. Ежегодно каждый человек должен проходить флюорографию для профилактики заболеваний органов дыхания.
  • Бронхоскопия – современный метод диагностики, который используют для осмотра и оценки состояния слизистых трахеобронхиального дерева. Процедура проводится с помощью бронхоскопа или бронхофиброскопа. Перед этим врач получает результаты электрокардиографии, показатели уровня мочевины в крови, коагулограммы, определения газов крови. 

Если из легких выходит слизь, можно провести бактериологический анализ с последующим посевом на питательные среды. Благодаря этому удается определить чувствительность патогенных микробов к антибиотикам. 


Лечение сухого кашля


Для успешного лечения сухого кашля у взрослого необходимо установить причину его появления. Если этиология заболевания неясна, врачи назначают препараты, которые тормозят кашлевой центр и проводят симптоматическую терапию. Если причиной рефлекса стала бронхиальная астма, больные принимают бронходилататоры. Для выделения слизи из легких приписывают секретолитические или муколитические средства. 

Важно! Подавлять кашель с мокротой нельзя. Для облегчения состояния пациента используют препараты, которые разжижают мокроту и ускоряют ее отхождение.

Чем смягчить горло при сухом кашле? С этой целью используют сиропы с натуральным составом, которые способствуют отхождению слизи и быстрому выздоровлению. Отличный эффект дают таблетки-конфетки, которые смягчают горло, но не устраняют причину заболевания.


Они бывают с травами, медом, цитрусовыми. Часто причиной сухости горла становится слишком сухой воздух в помещении. Решить эту проблему можно с помощью увлажнителя или мокрых полотенец, которые ставят на горячие батареи. Убрать першение поможет промывание носа морской водой, которая смывает вирус с носоглотки. Хороший эффект дает теплый чай или вода, которые пьют небольшими глотками в течение дня. 


Чем лечить сухой кашель у ребенка?


В школьном возрасте он зачастую становится причиной инфекционного заболевания. Среди самых частых болезней врачи называют грипп, постпневмонический вирус, риновирус, аденовирус, парагрипп. Все они сопровождаются сильным кашлем и общей слабостью организма. Детям до двух лет не рекомендуют принимать медикаментозные препараты, ведь есть риск передозировки. Пациентам дошкольного и школьного возраста дают детские противокашлевые препараты на растительной основе. Также рекомендуется обильное питье, полоскание горла водой с морской солью, ингаляции. Детям старше 4 лет можно давать леденцы от боли в горле. 

Ингаляции


Они помогают эффективно справляться с воспалительным процессом органов дыхания. Хороший результат дают ингаляции при сухом кашле с использованием эфирных масел лекарственных трав, среди которых: листья перечной мяты, цветки фиалки, календула, зверобой, эвкалипт, ромашка. Процедуру проводят с помощью небулайзеров или ингаляторов. В крайнем случае можно использовать миску с горячей водой, над которой ребенок вдыхает целебный пар, укрыв голову полотенцем. 

Полоскания позволяют вывести патогенные микроорганизмы из организма, смягчить горло. Полоскания одинаково полезны как для детей, так и для взрослых. Терапия дает хорошие результаты при появлении первых симптомов заболевания.


Как облегчить сухой кашель?


С ним хорошо справляется теплое молоко со сливочным маслом и медом. Смягчающим действием обладает вода с содой, солью и йодом. Ею ополаскивают горло каждые 2-3 часа перед приемом пищи. Среди других эффективных средств стоит выделить:

  • Напиток с подсолнечным маслом. Состав: стакан кипятка, щепотка соли, 2 столовых ложки масла. Все это необходимо размешать и пить небольшими глотками. 
  • Черная редька. Она хорошо борется с патогенными микробами, разжижает мокроту и устраняет боль в горле. Корнеплод натирают на терке, выжимают сок и добавляют к нему мед. 1 ст.л. полученной массы разводят в теплом молоке, пьют маленькими глотками перед едой. 
  • Гоголь-моголь. Состав: 1 ст.л. меда, один желток, стакан молока, 1 ст.л. сливочного масла. Все ингредиенты тщательно смешивают, готовый напиток выпивают теплым. 
  • Мед с имбирем. Корнеплод натирают на терке, выжимают сок. 1 ч.л. сока смешивают с ложкой меда и запивают водой.

Сухой кашель при беременности лечат преимущественно народными методами. Хороший эффект дают полоскания горла, ингаляции, сиропы на растительной основе. 


Что делать в домашних условиях?


Чтобы лечение сухого кашля в домашних условиях прошло как можно быстрее, врачи рекомендуют:

  • Следить за влажностью (40-60%) и температурой воздуха в помещении (она не должна быть выше 22 градусов).
  • Регулярно проводить влажную уборку.
  • Делать ингаляции с травяными отварами.
  • Обеспечить больному обильный питьевой режим (рекомендуется пить боржоми, простую воду, чай, теплое молоко).
  • Соблюдать принципы специального диетического питания. 
  • Принимать медицинские препараты только с разрешения лечащего врача. 

Профилактика


Главная защита от сухого кашля – профилактика сезонных заболеваний. Достигнуть этого можно за счет правильного питания, закалывания, регулярных занятий спортом, вакцинации. Необходимо исключить контакт с больными людьми, избегать переохлаждений, стрессовых ситуаций, не запускать хронические заболевания. 

 

Оцените материал:

Комментарии

  • "Достигнуть этого можно за счет правильного питания, закалывания" - а кого нужно заколоть, интересно? :))


    0